Налогом на роскошь будут облагать и те объекты имущества, которые были куплены в кредит, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.
"Налог на роскошь подразумевает обложение налогом объекта. Неважно, как человек покупает, в долг берёт или в кредит, главное, чтобы он оплатил регистрационный сбор за тот или иной объект движимого или недвижимого имущества. iPhone (купленный в кредит. – Авт.) облагать налогом не будут. Мы же говорим про прямо дорогостоящие вещи. Например, автомобиль стоимостью, условно, 200 тысяч долларов. Если человек покупает такой автомобиль и частично берёт автокредит, – дорогой мой, заплати налог на роскошь", – сказал Алибек Куанытров в кулуарах сената.
По его словам, цена на iPhone доходит максимум до двух тысяч долларов.
Сейчас в министерстве обсуждают специальные шкалы, после принятия которых станет ясно, начиная от каких сумм по разным дорогостоящим объектам имущества будет взиматься налог на роскошь.
Журналисты спросили, коснётся ли налог на роскошь брендовой одежды, которую также можно приобрести в кредит.
"По брендовой одежде. Сумочка, которая стоит 2-3 тысячи долларов, – здесь никто не обеднеет, если уплатит налог на роскошь. Но я не знаю, сколько сумочки стоят. Я знаю, что сумочки могут стоить и дороже", – заключил Алибек Куантыров.
При этом в МНЭ уточнили, что налогом на роскошь облагают лишь те объекты имущества, которые подлежат регистрации. Не все предметы одежды регистрируют при ввозе в страну.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 516.1
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49