Прямой эфир Новости спорта

Налог на роскошь распространится на купленное в кредит. Коснётся ли норма владельцев iPhone?

Неважно, как человек приобретает дорогостоящие объекты, даже при покупке их в кредит его коснётся налог на роскошь.

Налогом на роскошь будут облагать и те объекты имущества, которые были куплены в кредит, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров. 

"Налог на роскошь подразумевает обложение налогом объекта. Неважно, как человек покупает, в долг берёт или в кредит, главное, чтобы он оплатил регистрационный сбор за тот или иной объект движимого или недвижимого имущества. iPhone (купленный в кредит. – Авт.) облагать налогом не будут. Мы же говорим про прямо дорогостоящие вещи. Например, автомобиль стоимостью, условно, 200 тысяч долларов. Если человек покупает такой автомобиль и частично берёт автокредит, – дорогой мой, заплати налог на роскошь", – сказал Алибек Куанытров в кулуарах сената. 

По его словам, цена на iPhone доходит максимум до двух тысяч долларов. 

Сейчас в министерстве обсуждают специальные шкалы, после принятия которых станет ясно, начиная от каких сумм по разным дорогостоящим объектам имущества будет взиматься налог на роскошь. 

Журналисты спросили, коснётся ли налог на роскошь брендовой одежды, которую также можно приобрести в кредит. 

"По брендовой одежде. Сумочка, которая стоит 2-3 тысячи долларов, – здесь никто не обеднеет, если уплатит налог на роскошь. Но я не знаю, сколько сумочки стоят. Я знаю, что сумочки могут стоить и дороже", – заключил Алибек Куантыров. 

При этом в МНЭ уточнили, что налогом на роскошь облагают лишь те объекты имущества, которые подлежат регистрации. Не все предметы одежды регистрируют при ввозе в страну. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров