Прямой эфир Новости спорта

Националисты, "зелёные" и либералы прошли в Европарламент

Голосование в 28 странах длилось четыре дня.

Во время выборов в Европарламент избиратели отдали экологам, крайне правым и либеральным партиям, сообщает"Русская служба BBC".

Националисты добились большого успеха в ряде стран, прежде всего во Франции. Имевшие постоянное большинство в Европарламенте фракции сохранили 43% голосов, но потеряли контроль над крупнейшим демократическим органом Европы.

Правоцентристская Европейская народная партия (EPP) и левоцентристы S&D (Блок социалистов и демократов) потеряли главенствующее положение. В Германии христианские демократы Ангелы Меркель (ХДС/ХСС) набрали всего лишь 29% голосов.

Низкий результат показали и левоцентристы из СПД – 16%. Центристский Альянс либералов и демократов Европы (ALDE) во главе с бельгийским политиком Ги Верхофстадтом получит, согласно прогнозам, 107 (всего в Европарламенте 750 депутатов).

Экологические партии занимают второе место с более чем 20% голосов. Каждый третий молодой избиратель в возрасте до 30 лет отдал свой голос за "зелёных". В Британии партия Брексита Найджела Фараджа празднует победу, отняв голоса у тори. Испанские националисты партии Vox выступили на этих выборах хуже, чем на национальных выборах месяц назад, и получили лишь около 6%.

Предварительная явка на выборах в Европарламент по всем 28 странам ЕС превысила 50% – это самый высокий показатель за последние годы.

Ранее на сайте Европарламента указали, что по итогам голосования Европейская народная партия может получить 173 мандата, а социал-демократы – 147. Третье место и 102 мандата могут оказаться у европейских либералов и сторонников президента Франции Эммануэля Макрона. Всего в Европарламенте 751 место, а для формирования большинства нужно 376 мандатов.

Накануне выборов в Европе прошли многотысячные демонстрации против национализма. Десятки тысяч противников ультраправых организаций и евроскептиков провели акции протеста.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров