Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк создал оператора для программы "7-20-25" – ипотечную компанию "Баспана"

Дочерняя компания Нацбанка "Баспана" будет выкупать ипотечные кредиты у банков.

Национальный банк Казахстана объявил о создании дочерней организации, которая будет выступать оператором программы "7-20-25".

Компания создана в форме акционерного общества и получила название "Ипотечная компания "Баспана", сообщается на странице Нацбанка в Facebook.

Вопросы по деятельности новой ипотечной компании можно задать по телефонам: +7 (727) 330-24-86, +7 (727) 2704-591, вн. 3953.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 28 апреля заявил, что квартиру по программе "7-20-25" сможет приобрести каждый казахстанец, не имеющий жилья.

"Мы всё посчитали. Двухкомнатные квартиры, 50-60 квадратных метров. Если двое работают, то это будет очень малая нагрузка для семейного бюджета", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава Нацбанка Данияр Акишев пояснил, что банки будут выдавать кредит заёмщику только в тенге, затем этот кредит будет выкуплен у банка компанией "Баспана", а коммерческий банк получит средства от продажи этого кредита и направит на кредитование следующих ипотечных заёмщиков. Программа будет таким способом самофинансироваться и дальше развиваться.

Стоимость жилья по программе "7-20-25" не может превышать 25 млн тенге. Максимальный кредит будут выдавать в Астане, Алматы, Атырау и Актау. Для всех остальных регионов – 15 млн тенге. В Астане по программе можно приобрести жильё до 86 квадратов.

Поделиться:

Новости партнеров