Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк рассказал о валютной интервенции в размере 101 млн долларов

Нацбанк объяснил своё решение снижением цены на нефть в июне и ослаблением российского рубля.

В Национальном банке Казахстана рассказали, почему решили провести валютную интервенцию, продав 101 млн долларов, сообщили в пресс-службе финрегулятора.

По оценке экспертов Нацбанка в июне 2017 года наблюдалась тенденция снижения цены на нефть и ослабления российского рубля, что оказывало определённое влияние на внутренний валютный рынок. 21 июня цена на нефть марки Brent достигла минимального значения с начала года, снизившись до уровня ниже 45 долларов за баррель. Причиной этому послужили опасения по поводу сохраняющегося глобального перенасыщения рынка нефтепродуктов и эффективности договорённостей ОПЕК.

Курс российского рубля незамедлительно отреагировал на изменения фундаментального фактора, последовало ослабление валюты до 60 рублей за доллар.

"С целью ограничения возрастающей волатильности тенге на внутреннем валютном рынке Национальный банк принял решение об удовлетворении избыточного спроса на доллары, осуществив продажу в размере 101 млн долларов. Валютные интервенции проводились в период пикового спроса на иностранную валюту: 21 и 22 июня 2017 года", – говорится в сообщении.

Также в финрегуляторе отметили, что внутренний валютный рынок Казахстана может быть подвержен высокой волатильности.

"Национальный банк сохраняет за собой право проведения интервенций на валютном рынке с целью предотвращения резких дестабилизирующих изменений валютного курса, не препятствуя формированию фундаментального тренда по обменному курсу. Использование валютных интервенций в условиях режима инфляционного таргетирования соответствует мировой практике стран с развивающейся экономикой", – добавили в Нацбанке.

Ранее аналитики посчитали, в какой валюте хранят свои сбережения казахстанцы. По мнению экспертов, за последние пять месяцев тенговые вклады выросли на 19%, при этом объём валютных вкладов продолжает снижаться.

Поделиться:

Новости партнеров