Прямой эфир Новости спорта

Названы три банка, которым казахстанцы больше доверяют свои депозиты

Рост объёмов розничных вкладов показали 16 казахстанских банков второго уровня из 33.

Эксперты Ranking.kz посчитали, в какой из валют казахстанцы предпочитают держать свои сбережения. За последние пять месяцев тенговые вклады выросли на 19%, при этом объём валютных вкладов продолжает снижаться.

По данным портала, общий объём вкладов физлиц в стране уменьшился на 3% из-за сокращения суммы депозитов, в инвалюте – на 13%. За этот же период объёмы тенговых вкладов населения выросли на 19%.

Тенденция связана с укреплением валютного курса тенге с одной стороны и высоких ставок по таким вкладам с другой.

За 5 месяцев текущего года наибольший прогресс в увеличении объёма розничных вкладов добился Жилстройсбербанк – за январь-май 2017 сумма выросла на 54,6 млрд тенге или на 13%. В настоящее время банк занимает более 6% на рынке сбережений физлиц.

На втором месте – Kaspi Bank, нарастивший свой портфель розничных вкладов за 5 месяцев на 30,9 млрд тенге, или на 4%. Доля банка на рынке составляет 10%.

Замыкает топ-3 Fortebank – за январь-май текущего года вклады физлиц в банке увеличились на 17 млрд тенге, или на 4%. Доля банка на рынке выросла до 5,6 с 5,2% в начале года.

Напомним, что за пять месяцев прошлого года валютные вклады в пересчёте в тенге уменьшились на 10%, а тенговые выросли на 59%.

В декабре 2016 года ставки вознаграждения по розничным срочным вкладам в тенге достигли своего максимума и составили в среднем 12,5% годовых. С тех пор уровень привлекательности ставок по таким депозитам остается высоким – в настоящее время он составляет 12% годовых.

В начале 2016 года банки предлагали вознаграждение по тенговым вкладам 8,8% годовых.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров