Прямой эфир Новости спорта

Начался приём заявок на субсидирование ставки по кредитам для бизнеса

Подать заявку на субсидирование можно на сайте фонда "Даму", не выходя из дома.

Фонд "Даму" начал приём заявок на субсидирование части ставки вознаграждения по кредитам во всех региональных филиалах, сообщается на сайте НПП "Атамекен".

АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" начал реализацию Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы с учётом последних изменений. Нацпроект объединил ранее действующие госпрограммы: "Дорожная карта бизнеса – 2025" и "Экономика простых вещей". Правительство намерено поддержать приоритетные сектора экономики и развитие МСБ в моно-, малых городах.

Проект предоставляет предпринимателям субсидирование по кредитам и микрокредитам из средств местного бюджета без отраслевых ограничений. Субъекты крупного бизнеса в программе участвовать не могут.

Теперь у участников проекта появилось встречное обязательство – предоставлять рабочие места, именно по этому критерию будут оценивать их эффективность.

Чтобы получить субсидирование, предпринимателю необходимо зайти на сайт Damu.kz, выбрать свой регион и изучить критерии предлагаемых программ. Выбрав подходящую программу, бизнесмен может подать заявку на сайте, не выходя из дома.

Для проектов, реализуемых в городах республиканского значения и областных центрах, действуют следующие условия:

  • По инструменту субсидирования максимальная сумма кредита или лизинга – 3 млрд тенге.
  • Субсидированию и гарантированию подлежат проекты в приоритетных секторах экономики.
  • Субсидирование остаётся без изменений по кредитам банков и лизинговых компаний, где "Даму" будет субсидировать до 6% годовых по кредитам, ставка у которых не превышает базовую ставку Нацбанка.

Третий блок изменений в Нацпроекте коснулся проектов в моногородах. Для субсидирования и гарантирования в моно-городах, малых городах и сёлах теперь действуют следующие условия:

  • Субсидирование процентной ставки вознаграждения по кредиту до 5%, который будет оплачивать сам предприниматель.
  • Субсидированию и гарантированию будут подлежать проекты МСБ без отраслевых ограничений.
  • Максимальная сумма кредита или лизинга – 1,5 млрд тенге.
  • Гарантирования максимальная сумма кредита – 360 млн тенге.
  • Субсидированию и гарантированию подлежат кредиты, направленные на пополнение оборотных средств для торговой деятельности в размере до 100 млн тенге.

Для субсидирования рефинансируемых кредитов или лизинга срок давности первичного займа составляет не более двух лет. Собственное участие предпринимателя по кредитам свыше 180 млн тенге в проектах субсидирования исключено.

Теперь лизинговые компании могут выступать в качестве кредиторов в рамках инструмента гарантирования. Впервые внедрён инструмент гарантирования через фондовый рынок, который разработали совместно с финрегуляторов и биржей KASE.

Особое внимание уделили представителям среднего бизнеса, которым важен доступ к более большим суммам. Для них предусмотрен альтернативный канал привлечения финансирования за счёт средств частных и институциональных инвесторов на площадках KASE и МФЦА. Гарантирование возможно по обеспеченным долговым облигациям в размере до 5 млрд тенге с применением гарантии фонда "Даму" до 50%.

Изменения и дополнения в Нацпроекте приведут к увеличению охвата предпринимательского сектора, а также повышению его эффективности, считают в фонде.

За более подробной информацией предпринимтели могут обращаться в региональные филиалы "Даму" по месту реализации проекта.


Читайте также:


Новости партнеров