Прямой эфир Новости спорта

Началась вакцинация подростков препаратом Pfizer. Обязательно ли приходить с родителями?

В Алматы уже начали делать прививки несовершеннолетним, в Нур-Султане начнут в понедельник, 15 ноября.

В Алматы началась вакцинация подростков препаратом Pfizer. Об этом сообщила эпидемиолог управления санэпидконтроля Бостандыкского района Алматы Меруерт Жансеитова.

Пункт вакцинации в Алматы / Фото Informburo.kz

Несовершеннолетние горожане приходят в пункты вакцинации вместе со своими родителями, так как те должны заполнить информированное согласие и ответить на все вопросы медиков. При отсутствии противопоказаний ребёнка отправляют на прививку.

"16-17-летние подростки уже приходят с родителями, дают согласие. Также могут привиться беременные на сроке 16-37 недель, кормящие женщины – через 42 дня после родов. Через 21-28 дней проводится второй этап вакцинации", – сообщила Меруерт Жансеитова.

Она напомнила, что место укола нельзя мочить в течение трёх дней. Также врачи предупреждают о возможном повышении температуры после получения прививки. В таких случаях рекомендовано выпить одну таблетку парацетамола на ночь.

Вакцинация школьницы препаратом Pfizer / Фото Informburo.kz

Читайте также:


В Нур-Султане вакцинировать подростков и беременных женщин новым препаратом начнут в понедельник, 15 ноября, сообщила исполняющая обязанности руководителя УОЗ столицы Алия Рустемова.

"Буквально вчера поступила первая партия вакцины Comirnaty от компании Pfizer в количестве 35 100 доз. Всего планируется поставка 219 тысяч доз на 114 тысяч человек. В понедельник мы начинаем вакцинацию детей и женщин. Была проведена предварительная работа. Вакцинация детей будет проводиться в прививочных кабинетах учреждений образования и по желанию родителей также в прививочных кабинетах при медорганизациях", – рассказала Алия Рустемова.

Морозильная камера, в которой хранятся вакцины от Pfizer  / Фото Informburo.kz

Она отметила, что сейчас в школах проводят анкетирование, чтобы определить, сколько детей будут вакцинироваться. Для этого требуется письменное согласие – во всех школах раздают информативное согласие/отказ, памятки и анкеты.

"После того, как возьмём письменное информированное согласие, мы составляем план, сколько детей у нас будет вакцинироваться в такое-то число в школе. Если родитель желает участвовать в вакцинации ребёнка, он может прийти в школу в тот день в определённое время и присутствовать. В понедельник в школах мы начинаем вакцинацию. Согласия собирает сама школа", – добавила и.о. руководителя.


Читайте также:


Всего в городе 110 тысяч детей в возрасте от 12 до 17 лет. Также будут прививать беременных и кормящих женщин. В общей сложности вакцину Pfizer по плану должны получить в Нур-Султане 114 тысяч человек.

"Сейчас вакцина находится в замороженном состоянии. Выдача будет проводиться, согласно разнарядке, каждой медорганизации при соблюдении условий холодовой цепи в термоконтейнерах. В этих условиях вакцина может храниться в течение месяца. Повторная заморозка запрещается. Поэтому выдача вакцины будет проводиться в дозированном порядке, чтобы медорганизация в течение месяца использовала всю партию", – объяснила Алия Рустемова.

Родители перед введением прививки подросткам должны будут подписать информированное согласие, присутствовать при самой вакцинации они могут по желанию, сообщили в УОЗ.

"В случае отказа, в базу данных ребёнка забивается добровольный отказ от вакцинации. В случае согласия, родители в анкете указывают, где они хотят привить ребёнка – в школе или в поликлинике и хотят ли они присутствовать", – добавили в УОЗ Нур-Султана.

Вакцина Comirnaty от Pfizer / Фото Informburo.kz

Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавируса на территории РК также дала ответ на вопрос о том, могут ли родители присутствовать при вакцинации ребёнка против КВИ.

"Любая профилактическая прививка, включая прививку против КВИ, проводится только с информированного согласия родителей на вакцинацию. Информированное согласие собирается заранее в процессе планирования и составления списка подростков, подлежащих вакцинации. В этой связи, на прививку приглашаются по заранее составленному списку только те, у кого есть подписанное родителем согласие на вакцинацию", – говорится в сообщении МВК.

По желанию родители могут присутствовать при вакцинации своих детей как в поликлинике, так и в школе, подчеркнули в МВК.

Новости партнеров