Авиакомпания Qatar Airways доставила из Бельгии в аэропорт Алматы первую партию вакцины Pfizer против Covid-19.
Всего доставили 379 080 доз вакцины. В Алматы останется 46 800 доз, остальные единый дистрибьютор оперативно доставит по регионам.
"Сегодня мы получили первую партию вакцины. Доставленные дозы позволят продвинуться в завершении массовой вакцинации населения РК. Имеются чёткие инструкции по хранению и транспортировке вакцины с соблюдением холодовой цепи. Все подготовительные работы проведены. Закуплены морозильные оборудования и шприцы, медицинский персонал обучен по обращению с вакциной. Правительством Казахстана прилагаются все усилия для обеспечения казахстанцев большим выбором вакцин от коронавирусной инфекции", – сообщила руководитель пресс-службы Единого дистрибьютора Айгерим Смаилова.
По информации Айгерим Смаиловой, вакцина пришла в контейнерах, в спецбоксах. Дозы упакованы в том количестве, в котором получит каждый регион. Вскрывать контейнеры будут только после того, как они доедут до складов управлений здравоохранений, непосредственно перед применением.
В рамках подписанного соглашения Казахстан закупил более 4 млн доз вакцины Comirnaty Pfizer/BioNTech. Остальные партии будут направляться в нашу страну по графику еженедельно.
Для препарата ранее закупили 34 единицы холодильного оборудования. Их уже доставили в 16 регионов Казахстана. До конца ноября дополнительно должны поставить ещё 51 холодильник для соблюдения температурного режима хранения вакцины Pfizer.
Прививать этим препаратом будут в добровольном порядке:
- подростков в возрасте 12 лет и старше;
- беременных женщин – с 16 по 37 недели беременности;
- женщин в период лактации – после окончания послеродового периода (через 42 дня).
Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21-28 дней.
Читайте также:
- Цой: До 15 ноября в Казахстан доставят первую партию вакцины Pfizer в 379 тысяч доз
- Вакцинировать препаратом Pfizer будут во всех прививочных пунктах Алматы, а также в школах
- Цой о стоимости Pfizer: Всё время к нам вопросы, как будто Минздрав что-то не договаривает
Вакцина Comirnaty Pfizer/BioNTech разрешена для экстренного использования ВОЗ, вакцину применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС. Согласно результатам клинических исследований, эффективность её составляет 95%.
Ранее на территории Казахстана для вакцинации населения применялись QazVac, "Спутник V", Hayat-Vax, СоronaVac и Sinopharm.
В Казахстане создали сайт, где собрана вся информация о вакцине Pfizer
-
1✈️ Приятные новости!
-
3127
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2852
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2872
-
0
-
6
-
-
4🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2716
-
0
-
6
-
-
5❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2846
-
0
-
22
-
-
6👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2817
-
1
-
16
-
-
7✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2529
-
1
-
37
-
-
8✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2588
-
0
-
5
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2659
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2581
-
0
-
23
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53