

Авиакомпания Qatar Airways доставила из Бельгии в аэропорт Алматы первую партию вакцины Pfizer против Covid-19.
Всего доставили 379 080 доз вакцины. В Алматы останется 46 800 доз, остальные единый дистрибьютор оперативно доставит по регионам.
"Сегодня мы получили первую партию вакцины. Доставленные дозы позволят продвинуться в завершении массовой вакцинации населения РК. Имеются чёткие инструкции по хранению и транспортировке вакцины с соблюдением холодовой цепи. Все подготовительные работы проведены. Закуплены морозильные оборудования и шприцы, медицинский персонал обучен по обращению с вакциной. Правительством Казахстана прилагаются все усилия для обеспечения казахстанцев большим выбором вакцин от коронавирусной инфекции", – сообщила руководитель пресс-службы Единого дистрибьютора Айгерим Смаилова.

По информации Айгерим Смаиловой, вакцина пришла в контейнерах, в спецбоксах. Дозы упакованы в том количестве, в котором получит каждый регион. Вскрывать контейнеры будут только после того, как они доедут до складов управлений здравоохранений, непосредственно перед применением.


В рамках подписанного соглашения Казахстан закупил более 4 млн доз вакцины Comirnaty Pfizer/BioNTech. Остальные партии будут направляться в нашу страну по графику еженедельно.

Для препарата ранее закупили 34 единицы холодильного оборудования. Их уже доставили в 16 регионов Казахстана. До конца ноября дополнительно должны поставить ещё 51 холодильник для соблюдения температурного режима хранения вакцины Pfizer.
Прививать этим препаратом будут в добровольном порядке:
- подростков в возрасте 12 лет и старше;
- беременных женщин – с 16 по 37 недели беременности;
- женщин в период лактации – после окончания послеродового периода (через 42 дня).
Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21-28 дней.
Читайте также:
- Цой: До 15 ноября в Казахстан доставят первую партию вакцины Pfizer в 379 тысяч доз
- Вакцинировать препаратом Pfizer будут во всех прививочных пунктах Алматы, а также в школах
- Цой о стоимости Pfizer: Всё время к нам вопросы, как будто Минздрав что-то не договаривает
Вакцина Comirnaty Pfizer/BioNTech разрешена для экстренного использования ВОЗ, вакцину применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС. Согласно результатам клинических исследований, эффективность её составляет 95%.
Ранее на территории Казахстана для вакцинации населения применялись QazVac, "Спутник V", Hayat-Vax, СоronaVac и Sinopharm.
В Казахстане создали сайт, где собрана вся информация о вакцине Pfizer
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 июля
-
2162
-
0
-
4
-
-
2Ваш новый Hyundai ждет Вас
-
2412
-
0
-
7
-
-
3🧑⚖️ Сотрудницу детсада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии в Астане
-
2229
-
5
-
37
-
-
4💻 Казахстанец обнаружил мошенников, использующих его персональные данные. В полиции отказались принять заявление
-
1786
-
5
-
13
-
-
5😔 Президент Казахстана выразил соболезнования родным поэта Исраила Сапарбая
-
1752
-
0
-
48
-
-
6💵 Схему вывода 2 млн долларов из страны раскрыли в Конаеве
-
1805
-
2
-
9
-
-
7🔖 Эффективность налоговых проверок в Казахстане снизилась – госаудит выявил потери бюджета на 2 млрд тенге
-
1859
-
2
-
18
-
-
8👧🏻🧒🏻 Число агрессоров в школах Казахстана снизилось на 1,5% – Минпросвет заявил об успехе программы против травли
-
1793
-
2
-
17
-
-
9🚧 Ещё один участок дороги перекроют в Астане из-за ремонта
-
1829
-
0
-
1
-
-
10🚁 Спасение в горах Алматы: подростка, упавшего с 15-метровой высоты, эвакуировали на вертолёте
-
1862
-
0
-
19
-