Прямой эфир Новости спорта

На замакима Алматы Туякбаева подали ещё одно заявление о распространении ложной информации о лекарствах

В полиции сообщили, что жалоба "списана в номенклатурное производство", то есть её признали необоснованной.

Ещё одно заявление о распространении ложной информации о наличии в аптеках Алматы лекарств подали на заместителя акима города Сапарбека Туякбаева.

Жительница Алматы, которая написала жалобу, сообщила об этом на своей странице в Facebook.

"Предыстория – я написала заявление по поводу того, что лекарства в аптеках (в тех самых, что были обозначены акиматом Алматы) отсутствовали, когда я бегала и искала их для близкого родственника", – сообщила она.

Читайте также: Прокуратуре Алматы поручили провести проверку из-за поздней регистрации в ЕРДР заявления на замакима города

Заявительница опубликовала ответ, который получила от начальника управления дознания департамента полиции Алматы. В нём говорится, что заявление списали.

"Ваше обращение о привлечении к уголовной ответственности Туякбаева рассмотрено руководством ДП Алматы. По итогам рассмотрения заявление списано в номенклатурное производство", – говорится в документе.



13 июля Сапарбек Туякбаев на пресс-конференции заявил, что в аптеках города достаточно лекарств, отметив, что "в соцсетях до сих пор есть определённые люди, которые хайпуют из-за этого". После этого заявления замакима активисты пошли искать лекарства в аптеках, но не нашли их.

Председатель ОО "Аксай 1/24" Светлана Дружинина 23 июля подала заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности Сапарбека Туякбаева за распространение ложной информации. Однако в ЕРДР его зарегистрировали только 7 августа.

18 августа начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов сообщил, что заявление Дружининой передали в прокуратуру для выявления подследственности, а затем оно уйдёт в Антикоррупционную службу. Однако 24 августа стало известно, что Антикоррупционная служба вернула заявление для расследования обратно в полицию, где жалобу в итоге признали безосновательной.

Поделиться:

Новости партнеров