
По данным заместителя председателя ЦИК РК Владимира Фооса, голосование за кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и маслихаты будет проходить на 9840 избирательных участках.
Тем временем казахстанцы, которые будут находиться 20 марта за рубежом, как отметил Владимир Фоос, в полной мере смогут реализовать своё конституционное право. Для этого при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах будут открыты избирательные участки.
"Всего при представительствах РК в 51 иностранном государстве образовано 65 избирательных участков. 25 участков находится в странах Азии, четыре в странах Южной и Северной Америки, один – в Африке, 20 – в Европе, 15 – в СНГ. Наибольшее количество избирательных участков образовано в Российской Федерации – пять, четыре в КНР, по три в ОАЭ и Турецкой Республике. По два в Беларуси, Германии и США", - заявил в понедельник на брифинге в Центризбиркоме Владимир Фоос.
Фоос также уточнил, в частности, что избирательные участки будут функционировать в Москве, Астрахани, Казани, Омске, Санкт-Петербурге, в Пекине, Шанхае, Гонконге, Урумчи, Минске, Бресте, Берлине, Франкфурте-на-Майне, Вашингтоне и Нью-Йорке.
Кроме того, по информации зампреда ЦИК, в настоящее время в иностранных государствах находится более 14 тысяч граждан Казахстана, которые имеют действительные паспорта нашей республики.
"Все зарубежные иностранные участки оборудованы и оснащены в соответствии с требованиями избирательного законодательства. Процедура голосования на них ничем не будет отличаться от той, по которой будет проходить голосование на территории нашей страны", - подчеркнул он.
При этом казахстанцы, с его слов, смогут проголосовать только за депутатов Мажилиса Парламента.
Фоос также отметил, что избирательные участки будут работать по местному времени. Поэтому последними проголосуют казахстанцы, находящиеся в Северной и Южной Америке.
Отметим, ранее в ЦИК сообщили, что находящиеся за рубежом казахстанцы смогут проголосовать без открепительных удостоверений. Избирателям достаточно будет иметь при себе паспорт и явиться в дипломатическое представительство Казахстана.
В свою очередь по состоянию на 1 марта 2016 года на выборы депутатов в Казахстане Центризбиркомом аккредитовано 287 международных наблюдателей и представителей СМИ, которые представляют 45 стран.
Напомним, 20 марта в Казахстане пройдут внеочередные выборы депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней. За парламентские места будут бороться кандидаты от партий "Нур Отан", ДПК "Ак Жол", "Ауыл", КНПК, "Бірлік", ОСДП и АНК.
-
1🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3346
-
0
-
15
-
-
2❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
2679
-
14
-
81
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2965
-
0
-
2
-
-
4🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2911
-
4
-
9
-
-
5⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2808
-
0
-
0
-
-
6🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2834
-
1
-
12
-
-
7🌤 На Солнце ожидаются сильные вспышки в ближайшие дни
-
2801
-
0
-
12
-
-
8😔 В Каппадокии упали два воздушных шара, погиб один человек
-
2798
-
0
-
24
-
-
9🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2934
-
2
-
1
-
-
10🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2948
-
0
-
25
-