Прямой эфир Новости спорта

На содержание домов КСК Алматы тратили не более 20% доходов

Чтобы этого больше не было, акимат Алматы предложил внести 29 поправок в закон "О жилищных отношениях".

Акимат Алматы и мажилисмены предложили внести 29 поправок в жилищное законодательство Казахстана.

По данным пресс-службы акимата, чиновники предлагают обязать КСК тратить собранные средства исключительно с согласия жильцов и ограничить срок полномочий председателей до трёх лет.

"Нужно законодательно закрепить обязанность КСК по использованию на административные нужды не более 50% от собранных средств. Предлагается наделить КСК ответственностью за содержание и уборку прилегающей территории дома, а Жилищную инспекцию – полномочиями проверять расходование собираемых средств, а также доходы от аренды общего имущества", – заявили в пресс-службе.

Чиновники также заявили о необходимости конкретизировать и ужесточить административную ответственность КСК за нецелевое расходование средств и наделить жилищную инспекцию правом инициировать смену председателя КСК.

Что послужило причиной внесения поправок в закон, прокомментировал руководитель управления жилья и жилищной инспекции Алматы Ануар Ускенбаев.

"Из-за отсутствия прозрачности административные расходы некоторых КСК доходят до 80%, а на содержание дома только 20%. Предлагается внести в Закон "О жилищных отношениях" поправки, которые позволят обязать вести раздельный учёт средств на текущем счёте КСК и сберегательном счёте для накопления сумм на капитальный ремонт общего имущества. Запретить тратить средства на судебные расходы с жильцами по вопросам смены председателя КСК", – заявил Ануар Ускенбаев.

Депутат Мажилиса Серик Кусаинов отметил, что наибольшее количество жалоб в сфере жилищных отношений приходится на КСК.

"Мы будем обсуждать данные предложения в других городах, затем они должны пройти различные государственные экспертизы, будут внесены дополнения, и я думаю, что в конечном итоге поправки будут приняты, потому что они направлены именно на повышение качества жизни всех граждан нашей страны", – считает Серик Кусаинов.

О нехватке нормативной-правовой базы алматинцы жаловались ещё в мае 2016 года во время встречи между жильцами КСК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров