Прямой эфир Новости спорта

На севере Казахстана продолжается борьба за Обуховское титан-циркониевое месторождение

Около 400 рабочих крупнейшего месторождения в Северо-Казахстанской области боятся остаться без средств к существованию.

Работники Обуховского ГОКа говорят, что, если предприятие уйдет в другие руки, они останутся без работы. Всё дело в противостоянии учредителей, сообщает "31 канал".

Потасовки стали привычным явлением для сотрудников горнодобывающего комбината в Петропавловске. Таким образом сотрудники пытаются отстоять свое предприятие.


Читайте также: Руководство Обуховского ГОКа заявило, что погасило долги по налогам и просит МИИР не отзывать контракт


Нынешнее руководство предприятия уверяет, что соучредители якобы продали свои доли другой крупной компании в России. Мол, делалось это с нарушениями. Получается, что предприятие может перейти в иностранные руки. Администрация с таким положением дел не согласна. Точку в этой истории должен поставить суд.

"На сегодня у нас получается 192 подрядчика, у нас 233 человека работает. Считай, 400 человек – это минимум. Ну, люди очень настроены решительно, потому что, как бы ко мне ни относились, как можно 400 рабочих мест уничтожать в интересах нескольких человек?" – говорит соучредитель компании Виктор Догалев.

У второй стороны своя правда. Представители готовы показать документы и доказать обратное.

"Это приводится Виктором Иванычем в разрезе, что некие лица штурмуют ГОК, да? Пытаются захватить ГОК? А формулировка, которую я вам назову – это попытки ТОО "Тиолайн" восстановить свое действительное право на ГОК. То есть реализовать своё право", – поясняет юрист Кирилл Саверский.

На сегодня на предприятии добывают более двух тысяч тонн циркония в месяц. Продукт имеет огромный спрос на мировом рынке, поэтому борьба за управление таким комбинатом неудивительна. Но сотрудники каждый день живут как на пороховой бочке: они боятся, что противостояние учредителей может закончиться не в их пользу. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров