"В апреле по климатическим данным в Казахстане выпадает наибольшее количество осадков. Вот и начало месяца это подтверждает. С циклонами сначала с юга, а затем и с Европейской России в выходные дни на значительной территории республики ожидается пасмурная с дождями погода. Температура будет выше климатической нормы на 4-8º, и лишь в западных областях она понизится до нормы и местами ниже нормы", - говорится в сообщении Казгидромета.
Напомним, ранее сообщалось, что начиная с 26 марта на большей территории страны ожидаются осадки. Они были вызваны активным циклоном, идущим с юга Европейской территории России.
Добавим, что из-за резкого снеготаяния в нескольких регионах Казахстана под воду ушли несколько населённых пунктов. В Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области 60 жителей села эвакуировали из подтопленных домов. Уровень воды за час там достиг 1,2 метра. Людей переселили в сельскую школу. Для скорейшей ликвидации ЧС в регион из Астаны направлены дополнительные силы на борьбу с талыми водами.
В Актюбинской области этой весной осадков выпало в четыре раза больше средней многолетней нормы. По информации местных СМИ, подобное явление наблюдается впервые за последние 10 лет. В связи с этим власти активизировали работу по подготовке к "большой воде". Однако предпринятые ими меры не помогли спасти ситуацию.
Из-за потопа в Актобе закрыли региональные трассы. Причиной тому стали талые воды. Сложная ситуация и в самом областном центре. Коммунальные службы города не успевают откачивать воду. В районе Юго-Запад залило сразу несколько домов. Только из одного двора хозяева вместе со спасателями откачали около тысячи кубометров воды.
"Вода в доме стояла два дня. Мы сами водовоз наняли, но из-за того, что не успевали выкачать всю воду, вызвали ЧС. Они почти 18 часов качали. Общими усилиями из нашего двора выкачали около тысячи кубометров воды. Сегодня в четыре утра закончили. У нас на улице талыми водами затопило несколько домов. Причина в том, что снега много было, ещё дождь шёл в последние дни", - говорит хозяин дома № 39 Мухамбетали Нуртаза.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2810
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2716
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2805
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2860
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2853
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2709
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2420
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2435
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2438
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2515
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65