Прямой эфир Новости спорта

МВД Казахстана ожидает очередная реформа

Проект создания местной или муниципальной полиции на стадии разработки и активного обсуждения. Ожидается, что треть функций министерства отойдёт к создаваемой организации. Как подчеркнул депутат мажилиса Рамазан Сарпеков, муниципальная полиция необходима для "решения проблем местного значения".

На последнем расширенном заседании правительства Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил создать местную или муниципальную полицию. Сегодня рабочая группа по реформированию верховенства закона активно разрабатывает этот проект. 

Как рассказал в СЦК депутат мажилиса Рамазан Сарпеков, который входит в рабочую группу, к муниципальной полиции отойдет треть системы МВД: 

  • административная служба, которая будет отвечать за общественный порядок; 
  • службы, обеспечивающие соблюдение правил дорожного движения; 
  • охрана.
Сотрудники новой местной полиции по-прежнему будут числиться в органах МВД. Однако, как сказал Сарпеков, остаётся нерешённым вопрос об ответственности новой полиции. Пока неясно, "с кого требовать ответственности и соблюдения законности". 
Пока решаются вопросы, Министерство внутренних дел предложило ввести муниципальную полицию в качестве эксперимента в трёх областях Казахстана. Рабочая группа такую идею принимать отказывается. 

"Если мы собираемся ввести муниципальную полицию, то делать это нужно без каких-либо экспериментов, а сразу на всей территории республики", - считает Сарпеков. 

Депутат подчеркнул, что главная цель создания муниципальной полиции в том, чтобы каждое правонарушение в стране было обнародовано и известно каждому. А также, по его словам, муниципальная полиция позволит решать проблемы местного значения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров