Прямой эфир Новости спорта

Молния ударила жительницу Актюбинской области

30-летняя жительница Байганинского района, получив сильнейшую электротравму, впала в кому.

ЧП произошло во дворе частного дома во время грозы 4 июля. Впавшую в кому женщину доставили в центральную районную больницу. Так как состояние пострадавшей не улучшалось, её отправили санавиацией в областной центр.

"Последствиями удара были тяжёлыми, женщина получила повреждение лёгких, сердца и центральной нервной системы. В настоящее время пациентка находится на аппаратном дыхании, прогнозы неутешительные", - рассказал заведующий отделением реанимации больницы скорой медпомощи Марат Жанкулов.

В ВКО чабан выжил после удара молнии. Вместе с мужчиной пострадала и лошадь, которая впоследствии погибла. Основной удар пришёлся именно на неё. Чабан получил термические ожоги в область грудной клетки, правой голени, а также травматический шок II и III степеней.

29 мая молния поразила 50 человек в Европе, одного из них насмерть. Больше всего пострадавших в Германии – там молния ударила в футбольное поле во время матча между детскими командами. В немецкой деревне Хопштедтен 30 детей в возрасте от 9 до 11 лет получили лёгкие ранения. А вот трое взрослых были доставлены в больницу с серьёзными ожогами.

Удар молнии в летящий самолёт сняли на видео жители Лондона. На кадрах отчётливо виден летящий самолёт. Через пару секунд небо озаряется светом от мощнейшего удара молнии. Разряд электричества попадает прямо в воздушное судно. Снимающие ещё некоторое время следят за ситуацией, а светящийся шар как ни в чём не бывало продолжает движение по грозовому небу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров