Прямой эфир Новости спорта

Помощник чабана выжил после удара молнии в ВКО

Мужчину ударило молнией, когда тот пас скотину на пастбище. Вместе с ним пострадала и лошадь, которая впоследствии погибла.

"Основной удар пришёлся на лошадь. Чабан получил термические ожоги в области грудной клетки, правой голени около 5%, а также травматический шок 2-3 степеней. Пострадавшего немедленно госпитализировали в районную больницу, на следующий день его перевезли в БСМП города Семей", - сообщили в ДЧС ВКО.

Спасатели отмечают, что сезон гроз в Восточном Казахстане начинается с апреля и длится до октября, и в это время в ненастье лучше оставаться дома или искать укрытие, но ни в коем случае нельзя прятаться под деревьями, особенно елью, сосной, тополем или дубом. Также не стоит бояться помогать пострадавшим от удара молнией, но нельзя применять народные методы.

"Человеческое тело не может удерживать электрический заряд. Согласно распространённому заблуждению, поражённого молнией необходимо на несколько минут закопать в землю, после чего электрический заряд из него выйдет. Это ошибочное мнение, такие действия лишь ухудшали состояние пострадавшего и ускоряли его гибель", - отметили спасатели.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров