Казахстанцы смогут получать государственные услуги через мобильное приложение "ЦОН", не посещая центры обслуживания населения. Об этом на правительственном часе в мажилисе сообщил министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.
Сейчас госуслуги в онлайн-формате можно получить только через портал электронного правительства. По словам министра, это неприемлемо с учётом требований времени.
Мусин рассказал, что в сентябре текущего года определи перечень государственных услуг, оказываемых в пилотном режиме через мобильное приложение "ЦОН". Пилотный проект уже действует в четырёх регионах страны – Акмолинской, Костанайской, Кызылординской и Павлодарской областях. На первом этапе 24 оператора через видеозвонок будут предоставлять госуслуги гражданам. Услуги онлайн-ЦОНа можно оплатить по QR-коду.
"Есть услуги, которые ещё не автоматизированы. Эти госуслуги можно будет получать, пройдя идентификацию через биометрию. Самое главное – это идентификация личности. После этого можно будет получать госуслуги в электронном формате", – пояснил глава МЦРИАП.
Разработан основной функционал приложения, состоящий из профиля клиента, сервиса по бронированию очереди, сервиса по получению талона с помощью QR, сервиса по получению государственных услуг посредством видео-звонка, списка отделений (режим работы, загруженность отделов, адрес), гида (ответы на часто задаваемые вопросы) и контактной информации. Функционал со временем будет увеличиваться.
Читайте также:
- Собственники жилья будут получать SMS при прописке новых жильцов
- Мусин предложил расширить перечень VIP-номеров для автомобилей в Казахстане
- Мусин: Цифровизацией Казахстана будут заниматься только казахстанцы
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2728
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2382
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2506
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2553
-
11
-
131
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2516
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1974
-
1
-
225
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1886
-
1
-
227
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2225
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2305
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2134
-
0
-
5
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47