Деньги выделят из бюджета. Новость вызвала бурю негодования у жителей региона. В соцсетях фигурируют далеко не лестные комментарии.
"Ну, да, конечно, сунули подачку, а народ должен думать, в какую дырку заткнуть эти копейки. Стыдно за наше государство!" - пишет пользователь Светлана Каримова.
"Куда делся 21 миллион, озвученный акимом района, где однодневный заработок госслужащих, перечисленный для помощи пострадавшим?", - возмущается Салтанат Абилова.
"Интересно, на что хватит 63 630 тенге?! С нынешними ценами...", - вопрошает Liya Muskudiani.
Так как половина села лишилась всего, что имела, и возместить потерянное на эти средства не получится, костанайцы решили взять дело в свои руки и объявили в регионе сбор денег для помощи пострадавшим.
"Гражданину, семье, пострадавшим вследствие сильного стихийного бедствия или пожара без учёта дохода в размере не более 30 МРП. То есть имеется возможность выплатить каждой пострадавшей семье 63 630 тенге", - рассказал руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Костанайского района Виктор Панин.
Ко всему прочему даже эти небольшие деньги получат не все жители. Как оказалось, не у всех сельчан есть документы на дома и прочее имущество, передает alau.kz. И, прежде чем получить положенные от государства чуть более 60 тысяч тенге, документы нужно восстановить. Для этого в пострадавший регион специально выезжали представители госорганов.
Посёлок Суриковка оказался полностью затопленным талыми водами 15 апреля. Населённый пункт находится в низине с перепадом высот в шесть метров. Когда пошла вода и прорвала дамбу, на поверхности остались только крыши домов. Почти всё имущество сельчан оказалось уничтожено.
После сообщалось, что уровень воды пошел на спад, но жители ночевали либо в местной начальной школе, либо в поле в машинах, палатках и вагончиках. Сельчане же решили хоть в чём-то найти плюс и пошли во дворы ловить рыбу.
-
1Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3414
-
0
-
11
-
-
2❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3379
-
0
-
26
-
-
3💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
3254
-
3
-
18
-
-
4👮♀️ Семья пропала в Атырауской области: обнаружены тела супругов
-
2986
-
1
-
35
-
-
5❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
2912
-
0
-
13
-
-
6😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
2896
-
3
-
85
-
-
7❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
2959
-
7
-
33
-
-
8🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2827
-
1
-
25
-
-
9💬 "До самого конца переживала за судьбу животных". Муж Брижит Бардо назвал причину её смерти
-
2738
-
5
-
44
-
-
10🥩 Причины продления ограничений на вывоз говядины назвали в Минсельхозе Казахстана
-
2757
-
0
-
23
-
USD:
512.5 / 516.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.19 / 6.39