Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев призвал вернуть доверие мировых лидеров друг к другу

Глава государства Нурсултан Назарбаев выступил на Астанинском экономическом форуме. Президент Казахстана выразил надежду, что участники АЭФ найдут меры выхода из мирового финансового кризиса.

"Мировая научная мысль может помочь избежать углубления мирового кризиса. Для этого мы собрались здесь в Астане, чтобы обсудить пути выхода из него", - сказал Елбасы, обращаясь к делегатам VIII Астанинского экономического форума.

Назарбаев подчеркнул, что семь лет мировая экономика не может справиться с экономическими потрясениями.

"Астанинский экономический форум возник в своё время как ответ на глобальный, финансовый, экономический кризис в 2008 году. Кризис, который затронул 80% мировой экономики. Уже семь лет мировая экономика не может полностью восстановиться, вернуть себе прошлый рост", - отметил Глава государства. 

Назарбаев уверен, что экономическую стабильность можно вернуть только тогда, когда лидеры мировых держав повернуться друг к другу лицом. 

Мы обязаны уберечь народы, вернуть потерянное доверие лидеров мировых держав друг к другу

Президент Казахстана отметил, что на фоне кризисных явлений в мире Казахстан показывает многим пример успешного экономического роста и социальной стабильности.

"Мы достигли большинства целей развития тысячелетия ООН. Казахстан сократил бедность в 20 раз - с 60% до 2,9%. Мы построили за эти годы сотни школ и больниц, что раннее не делалось на нашей территории. Наша страна стала лидером среди стран СНГ по привлечению прямых иностранных инвестиций - более 200 миллиардов американских долларов. Всего за 15 лет в голой степи построили новую столицу - Астану", - не без гордости сообщил собравшимся Назарбаев.

"Казахстан первым из стран СНГ стал государством с рыночной экономикой. За годы независимости мы создали новую экономику, практически с нуля. ВВП страны вырос в 24 раза, а ВВП на душу населения достиг 13 тысяч долларов США, достигнув уровня стран со средним доходом", - добавил лидер нации.  

Поделиться:

Новости партнеров