Министерство здравоохранения Республики Казахстан готово потратить 20 млн тенге на исследование грамотности населения в области медицины. Ведомство объявило конкурс на проведение кросс-секционного исследования с целью выяснить уровень осведомлённости населения страны в вопросах медицины, сообщает Goszakup turaly.
Предполагается, что в разработанную поставщиком услуги анкету будут входить не менее 30 вопросов на медицинскую тематику, а сама она должна быть основана на стандартном международном опроснике HLS-EU-Q (European Health Literacy Survey Questionnaire). Он включает в себя 47 вопросов о доступности медицинских услуг, понимании пациентом заключений и назначений врача и прочих нюансах взаимодействия гражданина со сферой здравоохранения.
Проводить исследование планируют в течение года в пяти городах Казахстана:
- Нур-Султан и Шымкент – по 700 респондентов;
- Алматы – 800,
- Усть-Каменогорск и Актобе – по 400 человек в каждом.
Стать одним из трёх тысяч опрошенных участников смогут совершеннолетние жители этих городов, достигшие 18 лет. Шесть специально подготовленных интервьюеров соберут информацию, которую проанализируют при помощи методов медицинской статистики и составят проект рекомендаций по повышению медицинской грамотности для школ и вузов.
Поставщик должен предоставить отчёты по исследованию до 10 декабря.
Как отмечает издание, пока на объявленный конкурс не подали ни одной заявки.
Читайте также:
- На госзакупках предотвратили завышение цен на 1,4 млрд тенге
- Ручки за 190 тысяч тенге, часы по 50 тысяч долларов. Что не так с системой госзакупок в Казахстане
- Законодательство о госзакупках предлагают ужесточить в Казахстане
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7176
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2502
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2230
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2060
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51