Столичная антикоррупционная служба выявила нарушения на портале государственных закупок.
На государственном портале госзакупок предотвратили необоснованное завышение цен на 1,4 млрд тенге. Об этом сообщил руководитель управления превенции департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Нур-Султану Марат Хайруллин в ходе встречи с представителями бизнеса на площадке городской Палаты предпринимателей.
"Одним из распространённых способов совершения коррупционного преступления является склонение предпринимателей к даче взятки за бездействие или покровительство при заключении договоров. В данном направлении столичным Департаментом на постоянной основе проводится мониторинг портала государственных закупок, в рамках которого только в текущем году удалось предотвратить необоснованное завышение цен на товары, работы и услуги в общей сумме 1,4 млрд тенге", – подчеркнул Марат Хайруллин.
По его словам, ключевыми проблемами стали высокая коррупционная уязвимость при распределении бюджетных средств, недостаточная прозрачность системы закупок, высокий уровень участия государства в экономике, несовершенство механизмов конструктивного взаимодействия институтов гражданского общества с государством, несовершенная система мониторинга эффективности антикоррупционных мер.
Читайте также:
- Законодательство о госзакупках предлагают ужесточить в Казахстане
- 540 млн тенге выплатят две дорожно-строительные компании за сговор при госзакупках
- Как и почему "Самрук-Казына" проводит закупки без тендеров
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Скончалась новоизбранный сенатор Гульмира Каримова
-
7794
-
9
-
37
-
-
2❄️Прогноз погоды на 27 января: ветер и метель ожидаются в Астане и в северных регионах Казахстана
-
2873
-
0
-
9
-
-
3Замглавы филиала "Казпочты" в Павлодаре подозревают в получении взятки
-
2943
-
1
-
16
-
-
4Выступление Айны Мусиной, Айкына, Ne prosto orchestra, хоккей, балет, спектакли: подборка лучших тусовок
-
2179
-
3
-
16
-
-
5Как за рубежом у детей развивают лидерские качества
-
1942
-
2
-
3
-
-
6❕Подборка популярных материалов к утру 27 января
-
1851
-
0
-
1
-
-
7В Алматы ощутили землетрясение в 2-3 балла
-
1740
-
4
-
6
-
-
8В Караганде директора турфирмы "Всё включено" приговорили к трём годам колонии
-
1798
-
9
-
14
-
-
9Паломники из Алматы, купившие туры в Мекку и Медину, обратились в полицию
-
1616
-
3
-
26
-
-
10🇰🇿🇮🇷Иран готов увеличить поставки цитрусов в Казахстан
-
1572
-
0
-
24
-