Прямой эфир Новости спорта

Ручки за 190 тысяч тенге, часы по 50 тысяч долларов. Что не так с системой госзакупок в Казахстане

Коллаж Informburo.kz
Коллаж Informburo.kz
Как изменить систему таким образом, чтобы госструктуры и компании квазигоссектора не приобретали неоправданно дорогие вещи.

Ручки за 190 тысяч тенге и портмоне за 146 тысяч купили в прошлом году в акционерном обществе "Казахтелеком". Такие данные озвучила общественная организация "Фонд-бюро расследования коррупции", обнаружившая эти данные на портале электронных закупок акционерного общества "Самрук-Казына". Всего на канцелярские ручки, сумки, чемоданы и портмоне было потрачено больше семи миллионов тенге. "31 канал" обратился в "Казахтелеком" за комментариями, но на момент выпуска телевизионного сюжета ответ не получил.

Основатель Фонда-бюро расследования коррупции журналист Кирилл Павлов рассказал, что ещё пару лет назад подобных странных тендеров было очень много. За час анализа тендерной документации можно было найти два-три тендера с признаками коррупционных нарушений. Сейчас ситуация улучшается, в том числе благодаря активности общественников, журналистов, блогеров.

Обычно, когда выявляются подобные конкурсы, организации, их объявившие, ссылаются на технические ошибки.

Кирилл Павлов считает: чтобы подобных нарушений не было, тендеры нужно обсуждать с общественностью ещё до выпуска объявления о конкурсе. 

"Целиком первичный план закупок нужно прогонять через общественников", – уверен эксперт.

По его мнению, такая работа будет намного эффективнее, чем отлавливание ошибок в уже объявленных тендерах.

"Гораздо легче не дать поезду уехать, чем бежать догонять его", – подчеркнул Кирилл Павлов.

В Казахстане собираются ужесточить законодательство о госзакупках. Предлагаемые поправки сокращают возможность проводить госзакупки из одного источника по прямому договору. Это должно снизить коррупционные риски и повысить конкуренцию. Если поправки примут, то из одного источника нельзя будет приобретать:

  • товары в государственный материальный резерв;
  • служебные помещения, транспортные и иные технические средства, информационные системы, имущество и услуги по их обслуживанию уполномоченными органами для осуществления оперативно-розыскной деятельности;
  • нежилые здания, строения, сооружения, помещения.

Кроме того, законопроект предусматривает изменение закона "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора". Инвестиционный фонд "Самрук-Қазына" теперь должен будет согласовывать свои закупки с АЗРК и не сможет совершать их внутри холдинга.

Поправки также позволят поставщикам обжаловать госзакупки вне зависимости от того, каким способом они проводились.


Читайте также:


Новости партнеров