Зарплаты людей, принимающих участие в молодёжной практике и проекте "Первое рабочее место", увеличили до 91 890 тенге.
Министерство труда и социальной защиты населения РК исполнило поручения главы государства и увеличило размер грантов на развитие бизнеса до 400 МРП, сообщается на сайте ведомства.
7 февраля внесли изменения в приказ министра здравоохранения и социального развития РК "О некоторых вопросах содействия занятости населения" и в правила организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе.
Теперь, размер грантов на развитие бизнеса, которые может получить молодёжь и социально уязвимые слои населения, составит 400 МРП – 1,2 млн тенге. В этом году гранты планируют выдать 20 000 человек.
Также в стране увеличили зарплату молодым специалистам, принимающим участие в молодёжной практике и проекте "Первое рабочее место", до 30 МРП (91 890 тенге). Срок участия в молодёжной практике увеличили до 12 месяцев, а в проекте "Первое рабочее место" – до 18 месяцев.
В 2022 году на молодёжную практику планируют направить не меньше 22 тысяч человек, а в проекте "Первое рабочее место" примут участие не менее 3 тысяч молодых людей.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев 11 января поручил правительству создать условия для реализации деловых инициатив молодёжи из уязвимых категорий населения.
Читайте также:
- В Казахстане количество грантов для студентов в 2022 году увеличат на 5000
- В Казахстане выделили более 50 грантов для НПО
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1👨🏫Вы просили - мы сделали: как педагогам защитить себя в конфликтных ситуациях
-
4234
-
6
-
27
-
-
2🇰🇿Народная партия Казахстана и "Ак жол" распределили депутатские мандаты в мажилис
-
3670
-
4
-
45
-
-
3🤰Больничный по беременности и родам: сколько денег получит казахстанка. Считаем на конкретном примере
-
3791
-
1
-
13
-
-
4Партия Respublica обнародовала список из шести депутатов, которые прошли в депутаты мажилиса
-
3635
-
12
-
57
-
-
5🇮🇱Израильтяне добились своего - Нетаньяху отложил судебную реформу, чтобы избежать гражданской войны
-
3212
-
5
-
66
-
-
6🎾Елена Рыбакина впервые вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Майами
-
2958
-
0
-
72
-
-
7🌱Казахстанские фермеры оказались на грани разорения из-за обвала цен на зерно
-
2985
-
19
-
55
-
-
8⚡️В Алматы задержали руководителя финансовой пирамиды Qnet
-
2880
-
6
-
25
-
-
9❗️Куда пропал дизель: в Шымкенте и Туркестанской области снова дефицит топлива
-
3044
-
3
-
38
-
-
10😥Две фуры столкнулись в Актюбинской области, одна из них сгорела, погиб человек
-
2870
-
1
-
28
-