Прямой эфир Новости спорта

Минтруда предлагает вывести услуги инватакси из системы госзакупок

На сегодняшний день услуги инватакси финансируются из местного бюджета.

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана предлагает взять на себя финансирование деятельности инватакси, сообщает МИА "Казинформ".

Услуги инватакси предлагают исключить из-под действия закона о госзакупках и перевести на портал социальных услуг.

"В рамках новшества планируется обеспечить соблюдение норм конкурентной среды, то есть будут рассмотрены все поставщики услуг", – сообщили в Минтруда.

На сегодняшний день услуга инватакси финансируется из местного бюджета. В 2021 году общая сумма составила 2,2 млрд тенге, в 2022 – 2,4 млрд тенге.

По данным министерства, в Казахстана действуют 122 службы инватакси. По закону, в каждом таксопарке на каждые десять машин должна быть одна, приспособленная для перевозки инвалидов. Услуги предоставляются в первую очередь тем, кто работает и учится, другим лицам с инвалидностью – в порядке обращения. Сопровождать инвалида может один человек, для него поездка бесплатная.

На предложение от людей с ограниченными возможностями о введении льготных карт в министерстве ответили, что новшества по реализации услуг инватакси через портал социальных услуг будут рассмотрены совместно с заинтересованными госорганами, общественными объединениями лиц с инвалидностью, экспертами и самими лицами с инвалидностью.


Читайте также:


Новости партнеров