Прямой эфир Новости спорта

Минспорта потратило 59 млн тенге на подготовку и участие сборной РК в Играх кочевников

По итогам Всемирных игр кочевников Казахстан занял второе общекомандное место, завоевав 72 медали.

59 млн тенге было выделено на участие и подготовку спортсменов к Всемирным играм кочевников, на которых сборная Казахстана заняла второе общекомандное место, сообщил председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Серик Жарасбаев в пресс-центре Sputnik.Казахстан.

"Игры прошли на высоком организационном уровне. Сборная Казахстана достойно выступила на этих играх, заняла второе общекомандное место, завоевав в общей сложности 72 медали, из которых 18 золотых. Команда была представлена более 210 людьми в делегации. На участие и подготовку в этих играх из бюджета было выделено 59 млн тенге. Была приобретена вся необходимая экипировка, организован транспорт и проводы", – сказал он.

Председатель напомнил, что в первых играх кочевников Казахстан также занимал второе место. Во вторых – третье.

"В третьих играх кочевников мы пропустили вперёд команду хозяев (сборную Кыргызстана. – Авт.), заняв второе место", – уточнил он.

Читайте также: Казахстанские кокпаристы не смогли выйти в финал Игр кочевников

Серик Жарасбаев также отметил, что выступление казахстанских кокпаристов, как и других спортсменов, было достойным.

"Третье место – это хороший результат. У нас в принципе соперничество в среднеазиатском регионе по кокпару серьёзное, мы тоже лидирующие позиции занимаем. Но спорт всегда имеет такое свойство, что в некоторых местах мы выигрываем, в некоторых проигрываем. Наши кокпаристы представили себя достойно и выступили на играх на хорошую "четвёрку". Они стали призёрами", – сказал он.

Читайте также: Мухамедиулы прокомментировал скандал с кокпаром на Играх кочевников в Кыргызстане

По мнению председателя Комитета, скандал с лошадьми и изменение в правилах на Всемирных играх кочевников не повлияли на спортсменов.

"По-моему, спортсмены должны быть готовы ко всем ситуациям, в том числе и к таким. Ни для кого не секрет, что спорт высококонкурентный, и спортсмены как психологически, как физически, так и морально должны быть готовы ко всем вызовам, которые перед ними стоят. Я уверен в том, что наши кокпаристы никак не отреагировали на этот скандал и сыграли, как могли", – заключил он.

Казахстан выиграл бы соревнования по кокпару, если бы отправил на игры взрослых спортсменов, заявил президент Ассоциации национальных видов спорта РК Бекболат Тлеухан. Но молодёжная сборная, которая и представляла страну на Всемирных играх кочевников, должна была пробовать свои силы в крупных состязаниях, а состязаться с опытными игроками им было тяжело.

"Игры кочевников – это всё-таки не чемпионат Азии, мира, это лишь спортивный фестиваль, поэтому решили отправить на Игры кочевников молодёжную сборную Казахстана, чтобы они набирались опыта на международной арене. Почему мы должны делать трагедию из того, что казахи не вышли в финал? Послушайте, это же унижение. Узбекистан – большая спортивная держава, и они никому не уступают. За сборную Узбекистана играли взрослые мужики, а у нас были молодые ребята, и выступили достойно", – сказал он.

Бекболат Тлеухан добавил, что в спорте бывают победы и поражения.

"В соцсетях я читал разные комментарии. Писали, что мол, "это ужас, казахи опозорились на весь мир". Но когда наш дзюдоист Елдос Сметов на Олимпиаде побеждает японского мастера татами, в Японии точно не начинается истерия. Или англичане не говорят "мы придумали бокс, а тут пришли Головкин, Елеусинов, мы им проиграли". Это же спорт – тут бывают как победы, так и поражения. Кто сказал, что мы непременно должны всегда побеждать?" – возмутился он.

По его словам, поводов для споров много. Например, говорят, что на национальные виды спорта выделяются огромные деньги.

"Пишут про 200 млн долларов. Скажу откровенно: выделено было 200 млн тенге. 40% этих средств ушли на призовые, это легко проверить, посмотрите на фото людей, стоящих на пьедестале. Ребята работают на энтузиазме. Национальные виды спорта – это не дешёвый вид спорта. Здесь нельзя взять рюкзак с вещами и прийти на тренировку. Лошадям нужны специальные условия. Обидно, честно вам скажу", – заключил он.

Как сообщал Informburo.kz глава Федерации РК по кокпару Ерлен Оспанов, сборная Казахстана пропустила первый матч в соревнованиях, потому что организаторы не выполнили условия, поставленные Казахстаном. Однак потом ситуация разрешилась: казахстанская сборная согласилась участвовать в турнире по старым правилам, а не по новым.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров