Прямой эфир Новости спорта

Сборная Казахстана по кокпару не согласна с правилами организаторов Игр кочевников

Казахстанцы снялись с соревнований, между нашей федерацией и Кыргызстаном идут переговоры о дальнейшем участии.

Организаторы III Всемирных игр кочевников ведут переговоры с Казахстанской федерацией по кокпару после того, как казахстанцы снялись с соревнований и отказались участвовать в играх.

Президент Федерации кокпара от Актюбинской области Фархад Сансызбай рассказал Informburo.kz о ситуации, которая складывается сейчас между сторонами. Он резко осудил действия казахстанской сборной.

"Ребята уже снялись с соревнований, хотя организаторы просили их остаться. Казахстанская федерация кокпара говорит журналистам, что нашей сборной вовремя не предоставили лошадей. Но ведь об участии наших спортсменов было известно за год до этих соревнований. Кроме того, наша Казахстанская федерация заявила, что игры не соответствуют международным правилам, ведь с недавнего времени сборная Казахстана стала играть в кокпар в круг, когда все сборные играют в тай-казан. Кыргызстан заранее говорил нашим, что они будут играть не в круг, а в тай-казан. Остальные страны тоже играют в тай-казан. Я возмущён, что наша федерация выставляет такие условия, они некомпетентны, не имеют права работать там. У Казахстана был год, чтобы подготовить своих лошадей, это же международные Игры кочевников. Наши хотели устроить бойкот организаторам, развернулись и уехали, но так не делается. Это честь всей страны, а не отдельно взятых людей", – рассказал Фархад Сансызбай, отметив, что сами спортсмены не виноваты в произошедшем, а винить стоит Федерацию кокпара РК, которая диктует условия участникам.

Президент Казахстанской федерации кокпара Ерлен Оспанов также прокомментировал Informburo.kz ситуацию. По его словам, сборная Казахстана решила не участвовать в соревнованиях, потому что организаторы не соблюли условия, поставленные Казахстаном.

"Кыргызстан предоставил нам лошадей, но поставил условие, что их люди должны играть в составе нашей сборной. Мы с этим не согласились. Если посмотреть на сборную Красноярского края, сборную Башкирии, там все участники – кыргызы, живущие в России, в этом всём истинную сборную Кыргызстана тяжело отличить. Когда мы проходили отбор, нам жёстко сказали, что в других командах не должны играть кыргызы (граждане Кыргызстана. – Авт.), мы с этим согласились, в итоге смотрите, что вышло. Что касается правил международного стандарта, то игра в тай-казан с воротами посередине сама по себе очень травмоопасна, мы 15 лет играли по этим правилам, но недавно решили отказаться, перейти на игру по другим правилам. Все с этим согласились, только кыргызы не согласились. Что касается лошадей, то у нас сейчас очень много соревнований, животные должны отдыхать в перерывах, было принято решение взять их в аренду у Кыргызстана", – резюмировал он.

Оспанов отметил, что сборная по кокпару на Всемирных играх кочевников всё-таки выступит. Сейчас ведутся переговоры с организаторами, по его словам, кыргызская сторона извиняется и обещает перенести запланированную игру на другой день.

Организаторы Игр кочевников, как сообщали СМИ, не могли найти сборную Казахстана по кокпару на Иссык-Куле. Казахстанцы не явились на первую игру турнира. Выяснилось, что сборная приехала на соревнования без лошадей.

Всего борьбу за медали до снятия казахстанцев с турнира вели 12 команд. Cборная Кыргызстана в первой игре разгромила команду Монголии со счётом 29:5.

Казахстан на Всемирных играх кочевников представляют более 200 спортсменов в 32 видах этноспорта. В церемонии открытия принимал участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров