Прямой эфир Новости спорта

Минпросвещения РК: Запрета на празднование последнего звонка нет

Ранее родители школьников пожаловались, что министерство просвещения якобы распорядилось отменить мероприятия, связанные с последним звонком.

Министерство просвещения не направляло в школы приказ об отмене мероприятий на последний звонок. Об этом во время брифинга в СЦК сообщила первый вице-министр просвещения РК Шолпан Каринова.

Один из журналистов рассказал, что родители школьников пожаловались, будто Минпросвещения якобы распорядилось отменить празднование последнего звонка в образовательных организациях.

"Официальная позиция Минпросвещения относительно празднования последнего звонка состоит в том, что мы поддерживаем все традиции, связанные с празднованием этого мероприятия. Мы не отправляли никакого письма об отмене последнего звонка", – подчеркнула Шолпан Каринова.

Шолпан Каринова напомнила, что школы самостоятельно принимают решение о том, как ученики будут отмечать последний звонок.

"При этом мы рекомендуем проводить такие мероприятия в стенах родных школ. Но мы не запрещаем проводить мероприятия и в других местах", – отметила вице-министр просвещения.

В апреле 2023 года министр просвещения подписал приказ о продлении учебного года до 31 мая. Многие родители выступали против такого решения и требовали оставить датой последнего звонка 25 мая.

"Мы рекомендуем проводить последние звонки, торжественные линейки 1 июня в формате и рамках мероприятия по празднованию Дня защиты детей", – добавила Шолпан Каринова.

Новости партнеров