Министерство обороны России опубликовало рассекреченные материалы к 75-летию освобождения Варшавы советскими войсками от немецко-фашистских войск, сообщает "Коммерсант".
Отмечается, что новый исторический раздел основан на уникальных документах из фондов Центрального архива военного ведомства: в частности, он содержит подборку о Варшавском восстании в сентябре 1944 года.

"О мощной немецко-фашистской обороне, которую взломали войска Красной Армии при освобождении Варшавы, рассказывают кадры фотоальбома оперативного управления 1-го Белорусского фронта. В альбоме собраны уникальные фотографии прорыва обороны, последствия штурма и артиллерийской подготовки", – говорится в сообщении Минобороны.
Впервые опубликован ряд документов о боях на территории Польши в 1944-1945 годах, о положении заключённых в нацистских концентрационных лагерях и их освобождении.


Полностью посмотреть галерею рассекреченных документов можно здесь.
Ранее сейм Польши (нижняя палата парламента страны) принял резолюцию, в которой отмечается, что к началу Второй мировой войны привели две тоталитарные державы того времени: нацистская Германия и сталинский Советский Союз. В конце декабря на заседании в Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что некоторые страны Европы, в частности Польша, вступили в сговор с фашистской Германией.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63