Прямой эфир Новости спорта

Сейм Польши принял резолюцию, по которой ответственность за начало войны лежит на Германии и СССР

Резолюция называется "против обмана и манипулирования историей политиками РФ".

Сейм Польши (нижняя палата парламента страны) принял резолюцию против манипулирования историей и обмана со стороны политиков РФ. Постановление палаты размещено на официальном сайте.

"Сейм Республики Польша осуждает провокационные и неправдивые заявления представителей высших органов власти Российской Федерации, пытающихся обвинить Польшу в развязывании Второй мировой войны. Величие нации и отношения между государствами не могут строиться на лжи и фальсификации истории", – гласит резолюция, принятая в четверг.

В резолюции отмечается, что к началу Второй мировой войны привели две тоталитарные державы того времени: нацистская Германия и сталинский Советский Союз. А после заключения пакта Риббентропа-Молотова 23 августа 1939 года первыми жертвами обоих тоталитарных режимов стали Польша и страны Центральной и Восточной Европы.

"Сейм Республики Польша призывает к совместному осмыслению принципов построения международных отношений, которые должны стать основой для взаимного уважения, партнёрства и добрососедства", – подчёркивается в принятом документе.

Резолюция сейма была принята на фоне неоднократных заявлений властей России о том, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. В конце декабря на заседании в Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что они, в частности Польша, вступили в сговор с фашистской Германией. Он отметил, что в распоряжении РФ есть документы, как они вели переговоры.

Поделиться:

Новости партнеров