80% валовых выбросов в атмосферу города приходится на автотранспортные средства. Об этом сообщили на совещании по вопросам экологии города с участием министра энергетики Каната Бозумбаева и акима Алматы Бауыржана Байбека.
На совещании был принят Комплексный план мероприятий по улучшению состояния воздушного бассейна Алматы на 2016-2017 годы.
Однако министр энергетики обратил внимание, что этого недостаточно - необходимы более эффективные системные меры.
"Для решения экологических проблем необходима разработка для города Алматы и в целом для каждого региона Казахстана целевых показателей качества окружающей среды с учётом специфики территории, которые являются необходимым элементом программы развития. Мы считаем, что целевые показатели качества должны быть разработаны местными органами власти по согласованию с Министерством и утверждены маслихатами", - заявил Канат Бозумбаев.
Министр отметил, что необходимо провести исследование влияния этих негативных факторов на сферы окружающей среды – воздух, зелёный фонд, водные и земельные ресурсы.
"Огромный научный потенциал мегаполиса должен быть использован для развития зелёных технологий", - отметил Канат Бозумбаев.
Программа по улучшению экологии Алматы была разработана в январе 2016 года.
В прошлом году группа разработчиков создала мобильное приложение AUA. Оно было разработано специально для того, чтобы каждую минуту знать, чем дышат алматинцы. Программа показывала текущий уровень загрязнения воздуха, его температуру, влажность и давала конкретные советы, как себя вести при различных условиях: стоит ли выйти на улицу подышать или лучше остаться дома.
В начале декабря прошлого года работа приложения была приостановлена. Выяснилось, что разработчики приложения использовали для замеров оборудование без сертификатов.
В начале января 2016 года стало известно, что пылемеры для мобильного приложения не прошли калибровку.
На этом же совещании Бозумбаев заявил о том, что в Алматы необходимо как можно скорее построить мусороперерабатывающий завод. Согласно приведённым данным, в мегаполисе ежегодно образуется порядка 700 тысяч тонн твёрдых бытовых отходов, а нормы экологического законодательства будут ужесточены уже в ближайшие годы.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2468
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39