
Как заявил Оразалин, то, что ПДК (предельно допустимая концентрация - Авт.) взвешенных частиц в Алматы превышает норму в полтора раза, это не секрет.
"Мы всегда говорим, что в городе этот показатель превышен. Но что такое ПДК в полтора два раза? Машина мимо может проехать и этот датчик покажет высокое содержание выхлопов. Есть определенная система расчетов, которая показывает среднесуточный показатель. У Казгидромета есть датчики, которые по всему городу снимают показания и составляют среднесуточный показатель и эта работа проводится ими достаточно добросовестно. Однако все общественные инициативы мы поддерживаем и предлагаем им войти в единую систему "Казгидромета", - заявил Оразалин.
Кроме того, по его мнению, рекомендации, которые давало приложение пользователям, в частности о том, что из-за высокого уровня загрязненности воздуха, из дома лучше не выходить, были даны некорректно.
"Те рекомендации, которые были вынесены приложением, о том, что "лучше оставаться дома" или выехать за город, конечно, были некорректны. С этой стороны мы работу с создателями приложения провели. Но в целом эти чаяния нормальные. Это новое оборудование, оно нам интересно", - добавил Оразалин.
Однако общественники, в свою очередь, утверждают, что рекомендации ими не придумывались, а выдавались в соответствии с международными нормами.
"Есть ПДК разовая, есть ПДК среднесуточная. У нас существуют стандарты – ПДК разовая у нас 0,3 миллиграмма на кубический метр, а есть среднесуточная. Ориентироваться нужно на среднесуточную, которая по нашим данным составляет 0,6 миллиграмма на метр кубический. Есть мировые стандарты по качеству воздуха и мы дали в связи с этими международными нормами наши рекомендации. Мы прописали то, что это просто наши рекомендации", - заявил создатель приложения Ася Тулесова.
Однако чиновники и тут поставили под сомнение данные датчика, заявив, что он был поставлен на учет в 2013 году и с тех пор его не поверяли, хотя каждый год подобные приборы должны проходить поверку.
Сейчас датчик отправлен в Астану, чтобы прибор откалибровали и присоединили к системе "Казгидромета". В скором времени приложение снова запустится, однако будет ли оно советовать "остаться дома", пока неизвестно.
Напомним, ранее разработчики приложения AUA, определяющее уровень загрязнения воздуха в Алматы, заявили, что его работа временно приостановлена. Они заявили, что оборудование находится на тестировании и калибровке.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10532
-
5
-
23
-
-
25G от Tele2
-
2774
-
1
-
16
-
-
3🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2450
-
2
-
4
-
-
4🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2637
-
22
-
40
-
-
5💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2594
-
13
-
76
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2639
-
0
-
4
-
-
7🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2665
-
4
-
17
-
-
8😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2581
-
17
-
62
-
-
9🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2550
-
0
-
2
-
-
10❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2686
-
4
-
10
-