
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК сделало заявление по поводу ситуации с озером Малый Талдыколь в Нур-Султане.
"Позиция министерства – Малый Талдыколь оставить как водный объект. При этом, принимая во внимание, что из-за городской застройки, приток к озеру дождевых и талых вод сократился, принять меры по его дополнительной подпитке и циркуляции", – сообщили в Минэкологии.
Читайте также:
- Скандал вокруг Талдыколя: активисты сообщили, что недоговаривает акимат
- Пять причин не засыпать озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане
- Защитники озера Малый Талдыколь в Нур-Султане требуют остановить осушение и застройку водоёма
В ведомстве также напомнили, что акимат постановил перевести земли водного фонда в земли населённых пунктов.
"Перевод земель водного фонда в другие категории возможен в случаях естественного или искусственного исчезновения, а также уменьшения размеров водного объекта. Надо исследовать, какая часть озера исчезла по естественным причинам, на сколько уменьшился размер озера в результате застройки водосборной площади", – говорится в информации.
В ведомстве считают, что территорию озёр и сам водоём необходимо дополнительно исследовать.
Защитники озера Малый Талдыколь ранее потребовали от акимата опровергнуть заявление о чрезвычайно грязном состоянии водоёма. Также они сообщили, что намерены оспорить заявление руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлана Уранхаева о том, что малых озёр в городе нет и Малый Талдыколь таковым не является.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 июля
-
2154
-
0
-
4
-
-
2Ваш новый Hyundai ждет Вас
-
2407
-
0
-
7
-
-
3🧑⚖️ Сотрудницу детсада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии в Астане
-
2223
-
5
-
37
-
-
4💵 Схему вывода 2 млн долларов из страны раскрыли в Конаеве
-
1799
-
2
-
9
-
-
5🔖 Эффективность налоговых проверок в Казахстане снизилась – госаудит выявил потери бюджета на 2 млрд тенге
-
1823
-
2
-
18
-
-
6👧🏻🧒🏻 Число агрессоров в школах Казахстана снизилось на 1,5% – Минпросвет заявил об успехе программы против травли
-
1785
-
2
-
17
-
-
7🚁 Спасение в горах Алматы: подростка, упавшего с 15-метровой высоты, эвакуировали на вертолёте
-
1825
-
0
-
19
-
-
8🔥 Ночью в Астане загорелось здание рынка: частично обрушилось перекрытие между этажами
-
1857
-
0
-
7
-
-
9♻️Какую часть мусора перерабатывают в Казахстане
-
1792
-
3
-
8
-
-
10🥔🥬 Сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Астане 19 и 20 июля
-
1860
-
0
-
2
-