Защитники озера Малый Талдыколь в Нур-Султане требуют от акимата опровергнуть заявление о чрезвычайно грязном состоянии водоёма.
Также общественники намерены оспорить заявление руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлана Уранхаева о том, что малых озёр в городе нет.
"Эти заявления, которые не имеют никакого научного обоснования – голословные, и они попадают под статью "Распространение заведомо ложной информации". Это непозволительно для государственных органов. Основной тезис акимата, что группы озёр Малый Талдыколь якобы никогда не было на картах городах, в городском реестре водных ресурсов, и то, что в Малый Талдыколь сливались канализационные отходы и воды чрезвычайно загрязнены и опасны. Так вот, всё это не соответствует действительности", – рассказал активист движения SOS.Taldykol.
Общественники также привели ответ Минэкологии по Малому Талдыколю.
"К водным объектам относятся сосредоточение вод в рельефах поверхности суши и недрах земли, имеющие границы, объём и водный режим. Ими являются: моря, реки, приравненные к ним каналы, озёра, ледники и другие, поверхностные и подземные водные объекты. Соответственно, группу озёр Малый Талдыколь следует относить к устойчивым озёрам", – говорится в ответе министерства на запрос активистов.
Читайте также:
- Защитники Малого Талдыколя обратились к президенту
- Защитники Малого Талдыколя в Нур-Султане запустили акцию "Обними озеро"
Также эксперты движения SOS.Taldykol подняли архив за разные годы и нашли карты, где, по их словам, чётко обозначены границы озёр Талдыколя.


Ранее общественники получили ответ от Минэкологии о состоянии водоёма. В нём говорится, что специалисты не выявили превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ.

Несколько дней назад на брифинге глава управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев сравнил экоактивистов, борющихся за сохранение озера Малый Талдыколь, с антиваксерами. Также в ведомстве отметили, что озеро-накопитель из-за гниения органических соединений и скопления мусора является очагом распространения неприятного запаха, скопления насекомых и так далее.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3189
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2591
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2609
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2458
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2434
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2274
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
8⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2080
-
1
-
3
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2139
-
0
-
30
-
-
10😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2045
-
2
-
56
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47