Прямой эфир Новости спорта

Миллионы бюджетных денег планируют потратить на рекламу Шымкента для иностранцев

Местные власти считают, что смогут привлечь туристов и иностранные инвестиции с помощью так называемого роуд-шоу.

Чиновники планируют потратить из бюджета миллионы тенге на повышение туристической привлекательности Шымкента за рубежом, сообщает "31 канал". Для привлечения иностранных гостей местные власти отправят делегацию в девять городов мира, на эти цели выделят более 22 млн тенге. Эксперты считают такой шаг расточительством: по их словам, прежде чем тратить такие суммы на рекламу, сначала нужно создать комфортные условия для туристов.

Шымкентские чиновники, не успевавшие чистить снег этой зимой, активно взялись за привлечение туристов в город. Для этого они планируют устроить так называемое роуд-шоу: акимат отправит делегацию в девять разных городов мира, чтобы пригласить туристов в Шымкент. Какие города вошли в список, пока неизвестно. Зато известно, сколько планируют на это потратить: организация роуд-шоу обойдётся, по предварительной оценке, в 22,6 млн тенге. Местных жителей такой подход к повышению туристической привлекательности удивляет. По их мнению, стыдно принимать гостей в городе, где не решены проблемы с общественными туалетами и дорогами.

Общественники разделяют взгляды шымкентцев. По их словам, организация роуд-шоу сродни растрате бюджетных средств.

"По моему мнению, это расточительство. Если бы привели в порядок дороги и туалеты в регионе, думаю, это привлекло бы туристов", – говорит общественный активист Думан Капасов.

В письменном ответе представителей шымкентского акимата говорится, что за последние девять месяцев город посетили более 25 тысяч иностранных гостей. По словам чиновников, акимат планируют увеличить этот показатель, организовав роуд-шоу. В городской администрации уверяют, что это повысит туристический потенциал Шымкента и создаст новые возможности для привлечения иностранных инвестиций. 

Новости партнеров