Российский интернет-магазин Wildberries требовал освобождения от налогов на 30 лет для работы в Казахстане, сообщил заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров.
На брифинге в СЦК замминистра подчеркнул, что казахстанская сторона напрямую ведёт переговоры с головными офисами компаний для открытия их филиалов в стране. Однако, по его словам, не всегда приход бренда является для Казахстана выгодным или приоритетным.
"Есть бренды, которые требуют тех условий, на которые мы не согласны. К примеру, компания Wildberries, мы несколько лет с ними переговоры ведём на различных уровнях, они высказывают различные мнения. Но я вам скажу, на первых же переговорах Wildberries потребовала освобождения от налогов на 30 лет, а также помощь в строительстве складов. Естественно, мы не пошли на такие условия. Мы говорим: вы должны работать на общих условиях. Почему мы для иностранной компании будем строить бесплатные склады и освобождать на 30 лет торговлю, просто торговлю и складирование, а другие наши отечественные компании не будем?" – сказал Алмас Айдаров.
По словам замминистра, по этой причине Wildberries в Казахстане работает без крупных складов.
Похожая ситуация и с нидерландской компанией по продаже мебели IKEA, добавил Алмас Айдаров. Компания несколько раз рассматривала казахстанский рынок, но пока не решается бросать активы в России, поскольку приобрела много площадок там.
Читайте также:
- В "Казахмысе" опровергли слухи о продаже части компании России
- СМИ: LG может перенести производство из России в Казахстан или Узбекистан
- Алихан Смаилов: 19 зарубежных компаний релоцировались в Казахстан
- Качество связи в России может откатиться до уровня поздних 90-х из-за ухода Ericsson и Nokia
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2316
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57