
Премьер-министр РК Алихан Смаилов на расширенном заседании правительства рассказал о том, что 19 иностранных коммерческих компаний уже перенесли свой бизнес в Казахстан. С рядом других предприятий пока идут соответствующие переговоры, сообщает пресс-служба главы правительства.
Алихан Смаилов рассказал, как идёт работа по привлечению иностранного капитала в Казахстан. Он напомнил, что в соответствии с предвыборной программой президента Касым-Жомарта Токаева в страну необходимо привлечь не менее 150 млрд долларов прямых иностранных инвестиций за семь лет. Этот процесс уже начался – за первое полугодие 2022 года удалось привлечь 14,5 млрд долларов прямых инвестиций. Это на 28% больше, чем за аналогичный период 2021 года.
Премьер-министр отметил, что в стране сформирован общенациональный пул из 850 инвестиционных проектов на общую сумму 30 трлн тенге, благодаря реализации которых удастся создать 131 тысячу новых рабочих мест. По итогам 2022 года в эксплуатацию введут 190 проектов суммарной стоимостью 2 трлн тенге, за счёт которых создадут 18,5 тысячи рабочих мест.
Читайте также:
- Как Казахстан содействует релокации компаний, ушедших с российского рынка
- Релокация компаний из России: Мининдустрии готовит 23 проекта
- Токаев вновь поручил создать условия для релокации ушедших с рынка РФ компаний в Казахстан
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
7584
-
5
-
16
-
-
2👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2418
-
3
-
18
-
-
3Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2522
-
0
-
10
-
-
4💬 Белый дом: Трамп примет решение об ударе США по Ирану в течение двух недель
-
2058
-
4
-
59
-
-
5🌪 Ушибы, рваные раны, переломы: 10 человек пострадали во время урагана в Павлодарской области
-
2128
-
0
-
21
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июня
-
2264
-
0
-
3
-
-
7🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2347
-
0
-
8
-
-
8⛈ Прогноз погоды на 20 июня: дожди с грозами пройдут почти по всей территории Казахстана
-
2235
-
0
-
5
-
-
9💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2299
-
0
-
7
-
-
10✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2268
-
0
-
4
-