Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал заявление российской коллеги Марии Захаровой о высылке украинского посла из Казахстана.
"По поводу комментария официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в отношении высылки украинского посла из Казахстана хотел бы отметить, что тональность её заявления диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнёров", – сказал Смадияров в кулуарах мажилиса.
Он сообщил, что МИД РК 5 октября вызовет российского посла для разговора. Сейчас решается, кто проведёт встречу с Алексеем Бородавкиным.
Также о позиции российского внешнеполитического ведомства высказался депутат мажилиса Азат Перуашев.
"Высказывания МИД РФ неуместны, некорректны, не соответствует нашим отношениям. Казахстан с уважением относится к позиции и представителям России. Точно так же и Российская Федерация должна с уважением относиться к Казахстану и к нашему послу, который является полномочным представителем РК в РФ. В целом мы понимаем, что это связано с войной между Россией и Украиной, но Казахстан ни с кем не воюет. Поэтому мы требуем уважать наших представителей, нашу государственность", – заявил депутат.
Читайте также: Петра Врублевского отзовут из Казахстана. Украина назначит нового посла в ближайшее время
Официальный представитель МИД России Мария Захарова накануне заявила, что развитие ситуации вокруг посла Украины в Казахстане Петра Врублевского вызывает возмущение. Посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в МИД России.
"Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причём явно не для того, чтобы "просто собрать вещи и забрать семью". Не таясь, он посещает дипломатические приёмы в качестве главы дипмиссии. Ввиду вышеуказанных обстоятельств 4 октября в МИД России был вызван посол Республики Казахстан Ермек Кошербаев, которому было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации", – сказала Захарова.
21 августа в интервью посол Украины в РК на просьбу прокомментировать ситуацию в Украине заявил: "Стараемся убить как можно их больше. Чем больше мы убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям. Вот и всё".
Тогда российская сторона незамедлительно потребовала высылки дипломата.
8 сентября российские СМИ сообщили, что Пётр Врублевский покинул Казахстан по требованию властей. Однако в МИД РК заявили, что Казахстан не предъявлял требований о выдворении посла Украины из страны, он находился в отпуске.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6304
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3626
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2799
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2714
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2732
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2691
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2928
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2950
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2735
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2463
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45
"По поводу комментария официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в отношении высылки украинского посла из Казахстана хотел бы отметить, что тональность её заявления диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнёров", – сказал Смадияров в кулуарах мажилиса.