Прямой эфир Новости спорта

МИД России вызвал посла Казахстана из-за возвращения украинского дипломата Врублевского

В МИД РФ рассчитывают, что казахстанская сторона примет меры к скорейшей окончательной высылке украинского дипломата.

Посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в МИД России из-за возвращения в Астану украинского посла Петра Врублевского. 

"Вызывает возмущение развитие ситуации вокруг скандально "убывшего" 8 сентября в Киев посла Украины в Казахстане Петра Врублевского <...> Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причём явно не для того, чтобы "просто собрать вещи и забрать семью". Не таясь, он посещает дипломатические приёмы в качестве главы дипмиссии. Ввиду вышеуказанных обстоятельств 4 октября в МИД России был вызван посол Республики Казахстан Ермек Кошербаев, которому было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации", – говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

В МИД РФ рассчитывают, что казахстанская сторона примет меры к скорейшей окончательной высылке украинского дипломата.

21 августа в интервью посол Украины в РК на просьбу прокомментировать ситуацию в Украине заявил: "Стараемся убить как можно их больше. Чем больше мы убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям. Вот и всё".

Тогда российская сторона незамедлительно потребовала высылки дипломата. 

8 сентября российские СМИ сообщили, что Пётр Врублевский покинул Казахстан по требованию властей. Однако в МИД РК заявили, что Казахстан не предъявлял требований о выдворении посла Украины из страны, он находился в отпуске.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров