Посол Украины в Казахстане Пётр Врублевский покинул страну, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. В МИД РК по-прежнему утверждают, что посол находится в отпуске.
"Украинский посол, призывавший "убивать русских", по требованию казахстанских властей покинул Казахстан. Он вылетел утренним рейсом польской авиакомпании в Варшаву", – сказал источник ТАСС.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Айбек Смадияров никак не прокомментировал это заявление. Он лишь ещё рассказал Informburo.kz, что Пётр Врублевский находится в отпуске.
5 сентября в МИД РК сообщили, что посол Украины в РК Пётр Врублевский на встрече с замминистра иностранных дел Ермухамбетом Конуспаевым извинился за свои высказывания о русских.
"Он принёс извинения и сказал, что высказался на фоне напряжённого эмоционального состояния, потому что у него дома идёт война. Сейчас, по официальным данным, он находится в отпуске", – сказал Айбек Смадияров на пресс-конференции.
Отрывок из интервью посла Украины в РК распространился в сети и вызвал широкий общественный резонанс. На видео Врублевский отвечает на вопрос: "Что вы можете сказать о ситуации в Украине?" Посол сказал: "Стараемся убить как можно их больше. Чем больше мы убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям. Вот и всё".
Читайте также:
- В МИД России прокомментировали высказывание посла Украины в Казахстане
- МИД Казахстана выразил протест послу Украины из-за высказываний о русских
- "Недопустимо". В Ассамблее народа Казахстана прокомментировали высказывания посла Украины в РК
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2577
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2777
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2686
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2465
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59