Прямой эфир Новости спорта

Меру пресечения Бакытгуль Хаменовой изменили, потому что она может оказать давление на участников процесса

Вместо домашнего ареста ей назначили двухмесячное содержание под стражей.

Меру пресечения экс-замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой изменили, так как она может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела. Об этом сообщили в пресс-службе Атырауского областного суда.

"Судебная коллегия приняла во внимание, что Хаменова подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления (статья 366, часть 2, УК РК – "Получение взятки в значительном размере", санкция которой предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы, занимая руководящую должность и имея влияние и прочные социальные связи в данном регионе, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела", – говорится в сообщении. 

10 декабря замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменову задержали по подозрению в получении взятки. Вместе с ней задержали и руководителя областного управления культуры Акылбека Рыскалиева. Задержание проводила Антикоррупционная служба.

12 декабря специализированный следственный суд Атырау установил меру пресечения Бакытгуль Хаменовой в виде домашнего ареста. Но 22 декаюря по ходатайству прокурора вынесли новое постановление о применении меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

 

 

Новости партнеров