Прямой эфир Новости спорта

Манчестер Сити обвинили в нарушениях финансовых правил, им грозит исключение из лиги

"Сити" обвинили в более чем 100 предполагаемых нарушений финансового фейр-плей.

Английская Премьер-лига (АПЛ) предъявила "Манчестер сити" список из более чем 100 предполагаемых нарушений финансовых правил. Клуб из Манчестера могут лишить очков или исключить из АПЛ, сообщает The Guardian.

Шестикратных чемпионов АПЛ обвинили в том, что они не представили "правдивое и честное представление о финансовом положении клуба", не указали полную информацию о вознаграждении игроков и менеджеров, не выполнили правила финансового фейр-плей и не содействовали в проведении расследования премьер-лигой, которое длилось более четырех лет.

В феврале 2020 года УЕФА уже отстраняла "Сити" от участия в самом престижном футбольном турнире на клубном уровне "Лиге чемпионов" за нарушения финансовых правил, но спортивный арбитражный суд отменил запрет по апелляции клуба.

"Согласно правилам АПЛ, "Манчестер сити" не сможет обжаловать какие-либо санкции в спортивном арбитражном суде", – сообщил журналист The Times Мартин Зиглер.

Обвинения рассмотрит независимая комиссия, назначенная председателем судебной коллегии премьер-лиги Мюрреем Розеном Кей Си.

В 2008 году "Манчестер Сити" приобрела частная инвестиционная группа, контролируемая королевской семьёй Абу-Даби.

Документы, раскрытые в рамках Football Leaks, показали, что "Сити" завышал стоимость спонсорских сделок с компаниями из Абу-Даби и направлял деньги из страны Персидского залива в клуб. Документы также свидетельствуют, что бывший тренер "Манчестер Сити" Роберто Манчини получал вторую, секретную зарплату во время своей работы в клубе.

Руководство "Сити" всегда решительно отрицало любые правонарушения. Ранее они назвали разоблачения Football Leaks "явной и организованной" попыткой нанести ущерб репутации клуба.

В мае 2022 года нынешний тренер клуба Пеп Гвардиола заявил, что он уйдёт, если поймёт, что руководство его обманывает. 

"Когда их в чём-то обвиняют, я прошу их: "Расскажите мне об этом". Они объясняют, и я им верю. Я сказал им: "Если вы мне солжёте, то на следующий день меня здесь не будет. Я уйду и больше не буду вашим другом. Я верю в вас, потому что верю вам на 100% с первого дня, и поэтому я защищаю клуб", – сказал Гвардиола.

Руководство "Манчестер Сити", в свою очередь, заявило, что они удивлены публикацией предполагаемых нарушений правил, особенно с учётом огромного количества подробных материалов, которые были предоставлены АПЛ.

"Клуб приветствует рассмотрение этого вопроса независимой комиссией для беспристрастного рассмотрения обширной совокупности неопровержимых доказательств в поддержку его позиции. Мы надеемся, что этот вопрос будет закрыт раз и навсегда", – говорится в заявлении клуба.

Новости партнеров