Экспертная группа Международного агентства по атомной энергии оценила степень ущерба, нанесённого в результате интенсивных обстрелов Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине, сообщается на сайте агентства.
Специалисты МАГАТЭ подтвердили, что, несмотря на обстрелы, ключевые системы осталось неповреждёнными. Непосредственных угроз ядерной безопасности не возникало. Тем не менее эксперты МАГАТЭ признали, что часть зданий и оборудования на ЗАЭС получила значительные повреждения.
"Это является серьёзной причиной для беспокойства, поскольку ясно демонстрирует интенсивность атак на одну из крупнейших в мире атомных электростанций", – сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Группа наблюдателей агентства подтвердила нерадиоактивную утечку на станции из-за повреждения ёмкостей с конденсатами. По данным специалистов, некоторые повреждения уже начали устранять. Персонал станции также проводит уборку площадки после атак в выходные дни.
Из-за возобновления обстрелов генеральный директор МАГАТЭ активизировал консультации, направленные на установление защитной зоны вокруг станции.
Накануне глава "Росатома" заявил о риске ядерной аварии на Запорожской АЭС. По его словам, это может стать прецедентом, который "навсегда изменит ход истории". Украинские власти пока не комментировали заявление главы "Росатома".
ЗАЭС занята российскими войсками. 5 октября Владимир Путин подписал указ о переходе атомной электростанции в российскую юрисдикцию.
Глава МАГАТЭ неоднократно призывал Украину и Россию договориться насчёт обеспечения ядерной безопасности в районе Запорожской АЭС, но пока что его попытки повлиять на ситуацию оказались безуспешными.
Читайте также:
- Росатом: Существует риск ядерной аварии на Запорожской АЭС
- "Вы играете с огнём". Директор МАГАТЭ призвал немедленно прекратить обстрелы АЭС в Украине
- Глава МАГАТЭ недоволен темпами создания защитной зоны для Запорожской АЭС
- МАГАТЭ не нашло следов разработки "грязной бомбы" в Украине
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2806
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2772
-
2
-
21
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2430
-
4
-
75
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2559
-
3
-
49
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2393
-
0
-
2
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2412
-
0
-
2
-
-
7😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2568
-
1
-
65
-
-
8🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2068
-
0
-
16
-
-
9⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2134
-
0
-
13
-
-
10🔖В Атырауской области вынесли первый приговор за сталкинг
-
2044
-
1
-
23
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55