Прямой эфир Новости спорта

МАГАТЭ подтвердило нерадиоактивную утечку на Запорожской АЭС

Несмотря на обстрел станции, ключевое оборудование осталось неповреждённым, подчеркнули в агентстве.

Экспертная группа Международного агентства по атомной энергии оценила степень ущерба, нанесённого в результате интенсивных обстрелов Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине, сообщается на сайте агентства. 

Специалисты МАГАТЭ подтвердили, что, несмотря на обстрелы, ключевые системы осталось неповреждёнными. Непосредственных угроз ядерной безопасности не возникало. Тем не менее эксперты МАГАТЭ признали, что часть зданий и оборудования на ЗАЭС получила значительные повреждения.

"Это является серьёзной причиной для беспокойства, поскольку ясно демонстрирует интенсивность атак на одну из крупнейших в мире атомных электростанций", – сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Группа наблюдателей агентства подтвердила нерадиоактивную утечку на станции из-за повреждения ёмкостей с конденсатами. По данным специалистов, некоторые повреждения уже начали устранять. Персонал станции также проводит уборку площадки после атак в выходные дни.

Из-за возобновления обстрелов генеральный директор МАГАТЭ активизировал консультации, направленные на установление защитной зоны вокруг станции.

Накануне глава "Росатома" заявил о риске ядерной аварии на Запорожской АЭС. По его словам, это может стать прецедентом, который "навсегда изменит ход истории". Украинские власти пока не комментировали заявление главы "Росатома".

ЗАЭС занята российскими войсками. 5 октября Владимир Путин подписал указ о переходе атомной электростанции в российскую юрисдикцию. 

Глава МАГАТЭ неоднократно призывал Украину и Россию договориться насчёт обеспечения ядерной безопасности в районе Запорожской АЭС, но пока что его попытки повлиять на ситуацию оказались безуспешными.


Читайте также:


Новости партнеров