Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил крайнюю обеспокоенность по поводу возобновившихся обстрелов Запорожской АЭС (ЗАЭС) на территории Украины. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте агентства.
В своём заявлении глава МАГАТЭ отмечает, что мощные взрывы прогремели в непосредственной близости от ядерного объекта вечером 19-го и утром 20 ноября. Утром наблюдатели, присутствующие на территории Запорожской АЭС, зафиксировали не менее десятка взрывов – их было хорошо слышно, а в отдельных случаях даже видно с атомной электростанции. Представители агентства сообщили, что в результате обстрела оказались повреждены здания, системы и оборудование ЗАЭС, но ни один из пострадавших объектов не является критически важным с точки зрения ядерной безопасности.
"Утренние новости от нашей команды крайне тревожны. Взрывы произошли на территории крупнейшей атомной электростанции, это совершено неприемлемо. Кто бы ни стоял за этими обстрелами, их необходимо немедленно прекратить. Как я уже неоднократно говорил, вы играете с огнём!", – подчеркнул Рафаэль Гросси.
Несмотря на то, что глава МАГАТЭ уже несколько раз призывал Украину и Россию договориться насчёт обеспечения ядерной безопасности в районе занятой российскими войсками Запорожской АЭС, пока что его попытки повлиять на ситуацию оказались безуспешными.
Читайте также:
- Глава МАГАТЭ недоволен темпами создания защитной зоны для Запорожской АЭС
- МАГАТЭ не нашло следов разработки "грязной бомбы" в Украине
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2475
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 декабря
-
2404
-
0
-
4
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63