Прямой эфир Новости спорта

Мачеха Оркена Азаматулы попросила суд добавить срок сыну, а дочь – оправдать

Шарипе Акбердиевой предоставили последнее слово, и она удивила своей речью собравшихся.

Подсудимые

Шарипа Акбердиева с детьми в зале суда / Фото informburo.kz


26 мая перед вынесением приговора суд дал последнее слово обвиняемым в убийстве 11-летнего Оркена Азаматулы. Судебное слушание проходит в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области.

Мачеха Оркена, которая считается главным организатором убийства, в своём последнем слове попросила добавить срок её родному сыну Темиру. А дочь Айдану, напротив, оправдать.

"Я признаю свою вину. Прошу прощения у всех. Да, я действительно хотела убить свою свекровь, но Оркена я не убивала и к убийству отношение не имею. Ради детей я сама пришла с повинной и взяла на себя вину, но Темир всё равно оклеветал меня, прошу добавить Темиру и Гулямову ещё по пять лет, это они убили ребёнка. Айдану прошу оправдать, она не виновата. Господин судья, прокурор и все те, кто сидит в этом зале, прошу прощения. Айдана не имеет отношения к преступлению, у неё есть дети, и она беременна", – сказала в суде Шарипа Акбердиева.

Судья Берикжан Байжунусов, который ведёт этот процесс, удалился в совещательную комнату. В скором времени судьба Шарипы и её сообщников решится.

Мачехе убитого Оркена Азаматулы грозит 25 лет лишения свободы. Для родной дочери Шарипы Акбердиевой, Айданы Акбердиевой прокурор попросил 18 лет лишения свободы, для сына Шарипы Акбердиевой, Темира Акбердиева – 23 года, для Кадиржана Гулямова – 12 лет и для Руслана Муталиева – 20 лет с отбыванием наказания в учреждениях максимальной безопасности.

В ночь на 22 января тело мальчика с признаками насильственной смерти обнаружили в подвале одной из дач Наурызбайского района.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров