Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко: Я никогда ниоткуда не бежал и не сбегу

Президента Беларуси попросили остаться в роли гаранта независимости страны, после того как он покинет пост.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что после того, как оставит пост главы государства, никуда не сбежит. Об этом он заявил на расширенном заседании Конституционной комиссии, сообщает "БелТА".

Член комиссии Владимир Басько во время заседания обратился к Александру Лукашенко:

"После того, как вы оставите пост президента, очень хотелось бы, и я вас лично прошу об этом, всё-таки попытаться остаться в роли гаранта независимости нашего государства, спокойствия и мира в нашей стране", – сказал он.

"Отвечаю сразу на вопрос, чтобы у вас не было шальных мыслей: я никогда ниоткуда не бежал и не сбегу!" – заявил президент Беларуси.

На заседании было отмечено, что Конституционная комиссия предлагает изменить 53 статьи Основного закона, добавить 14 новых и исключить три статьи. В новой Конституции предлагается сохранить президентскую форму правления, уточнив функции, полномочия президента, парламента, правительства. Установить конституционный статус Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия.

Александр Лукашенко заявил, что референдум по новой редакции Конституции Беларуси состоится не позднее февраля 2022 года.

"Важно, чтобы вся проводимая работа по конституционному строительству стала основой для консолидации белорусского общества, заложила прочный правовой фундамент для развития страны на перспективу. Уверен, так и будет, потому что окончательное решение примет народ. Как я уже говорил, референдум состоится не позднее февраля будущего года. Конституция нужна, потому что нужно нормальное движение вперёд. Будем подразумевать это как перемены. И это разумно, когда мы перемены осуществляем не с бухты-барахты, а основываясь на фундаментальном. И это всё должно быть законно. Конституция как раз и заложит основы этих перемен", – сказал президент страны.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров