Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко: С новой Конституцией я президентом работать не буду

Президент Беларуси заявил, что является сторонником новой Конституции, но заявил, что при ней уже не будет главой государства.


Александр Лукашенко заявил, что не будет президентом Беларуси с новой Конституцией, сообщает сайт президента.

"Никакую Конституцию я под себя не делаю. С новой Конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите. И я никогда не допущу того, чтобы, принимая новую Конституцию, кто-то сфальшивил или потом выборы по новой Конституции кто-то сфабриковал. Даже если буду знать, что это будет не то, что я хочу. Почему? Потому что белорусский народ должен пройти то, что он должен пройти. Лучше сейчас, без войны, хуже, если нам эту войну подкинут", – заявил Александр Лукашенко во время посещения 6-й городской клинической больницы Минска.

В то же время глава государства заверил, что выступает за внесение поправок в Конституцию и убеждён в необходимости скорректировать полномочия главы государства,

"Я сторонник новой Конституции. Не потому, что демократию какую-то надо. Не в демократии дело. Меня что в этой ситуации волнует: незнакомому президенту такую Конституцию отдавать нельзя. Будет беда. У нас очень серьёзная Конституция. Казахстан, Россия, мы – пожалуй, вот три продвинутых государства, которые имеют такую серьёзную жёсткую Конституцию, где от решения президента зависит всё. С этой точки зрения, понимая, что не дай бог придёт человек и захочет развязать войну и прочее… Да, надо нам создать новую Конституцию, но выгодную для нашей страны, чтобы потом страна не обвалилась", – пояснил белорусский лидер.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что не покинет пост главы государства под давлением, а уйдёт, когда надо.

Поделиться:

Новости партнеров