Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета, что Казахстан раньше был более гостеприимным и назвал Россию главным государством в ЕАЭС.
"Уважаемые участники заседания, искренне рад приветствовать всех вас, давно не виделись и уже давно соскучились. Глядя друг на друга по телевизору, я так подумал, что и Казахстан как-то раньше был более гостеприимным, в гости приглашал, а сейчас почему-то закрылись. Вот как-то не можем встретиться, поэтому ещё раз хочу напомнить вам о принятом решении, что в октябре этого года мы встретимся в Минске ещё раз. Приглашаю вас в столицу Беларуси. К сожалению, из-за так называемой пандемии пока приходится общаться в таком формате, дистанционно", – сказал Лукашенко.
Читайте также:
- Лукашенко подписал декрет о передаче власти в случае гибели президента Беларуси
- Лукашенко разрешил силовикам применять боевую технику во время массовых беспорядков
- Тихановская о Лукашенко: Диктатор у нас сложный
Он добавил, что с последствиями "этой пандемии" и обострением социально-экономических вопросов столкнулся весь мир.
"Мы в придачу к этой напасти оказались вовлечены в процессы политической турбулентности. Вы видите то колоссальное давление, которому подвергается не только Беларусь. Также сейчас мы являемся свидетелями планомерного продуманного затяжного санкционного прессинга на наши государства и прежде всего на главное наше государство – Россию. Понятно, что в той или иной степени ситуация коснётся каждого из нас. Здесь только вопрос времени", – сказал президент Беларуси.
Читайте также: В Евросоюз cмогут въехать люди, привитые одобренными EMA и ВОЗ вакцинами
В своём выступлении Лукашенко также призвал коллег следовать примеру ЕС и открыть границы друг для друга, несмотря на пандемию.
"Почему мы сейчас не действуем, как Евросоюз? Он практически открылся для стран, которые в нём участвуют, а мы чего боимся? Уже законопатили наших людей в национальных границах, что дальше некуда! Смею напомнить вам, что уже в течение почти двух лет существует так называемая пандемия. Небольшая Беларусь никогда не закрывала для вас своих границ", – заявил он.
По данным ЕЭК, на долю Российской Федерации приходится 87% ВВП Евразийского экономического союза.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после речи президента Беларуси поблагодарил его за "традиционно запоминающееся выступление".
Читайте также: Токаев на заседании ВЕЭС: Борьба с торговыми барьерами носит непрекращающийся характер, но эффективной её не назовёшь
В августе прошлого года, после того как в Беларуси объявили результаты президентских выборов, где действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, в стране начались массовые митинги и протесты, которые продолжаются по сей день.
-
1👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2474
-
0
-
5
-
-
2❗️Трагедия на перегоне Шешенкара: погибли четверо железнодорожников
-
2351
-
10
-
43
-
-
3💻 В Казахстане усиливают защиту от телефонных мошенников
-
2377
-
3
-
27
-
-
4⚡️ Президента Ирана Масуда Пезешкиан прибыл в Астану
-
1974
-
0
-
135
-
-
5🧳🇺🇸 В США начнут проверять соцсети у иностранных туристов
-
2043
-
0
-
40
-
-
6👮♂️ В МВД обратились с призывом к автомобилистам
-
2079
-
0
-
7
-
-
7🥩 Мясная ярмарка пройдёт в Астане в выходные
-
2137
-
0
-
9
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2270
-
0
-
3
-
-
9🥶 Мороз ударил: маленькие школьники остаются дома
-
2345
-
0
-
7
-
-
10💊В фармсекторе сложилась схема, которую можно охарактеризовать как фиктивное отечественное производство
-
2330
-
3
-
21
-
USD:
521.5 / 524.3
EUR:
609.5 / 614.5
RUB:
6.47 / 6.59