Прямой эфир Новости спорта

Лондонский аэропорт протестирует роботов для парковки автомобилей

Владельцы автомобилей не будут тратить время на поиск парковочного места. Роботов будут тестировать три месяца.

Аэропорт Гатвик, который пережил атаку дронов, протестирует робота-камердинера для парковки автомобилей, сообщает Cnet.

Владельцы воздушной гавани намерены выяснить возможности автономного робота компании Stanley Robotics и определить, сколько автомобилей может вместить в себя парковка аэропорта при использовании современных технологий. Роботы будут парковать автомобили близко друг к другу, так как водителям не нужно будет открывать двери и тем самым аэропорт увеличит количество парковочных мест. Испытания будут идти на протяжении трёх месяцев.



Для вызова робота по имени Стэн водителям необходимо будет оставить машину в заранее определённом месте, а затем вызвать автономного "парковщика" через сенсорный экран. Робот отсканирует автомобиль для опредения его размеров, затем загрузит машину на встроенную рампу и доставит до места парковки. Роботы работают на электричестве и используют GPS для определения своего местоположения.

Роботизированных "парковщиков" уже испытали в Париже, Лионе и Дюссельдорфе. Как отмечает издание, помимо всего прочего владельцам автомобилей не придётся оставлять чаевые роботам.

Лондонские аэропорты Хитроу и Гатвик приобрели многомиллионную систему против дронов. Новое оборудование имеет похожие характеристики с той системой, которую использовали военные во время атаки дронов на аэропорт Гатвик.

21 декабря второй по величине аэропорт Лондона Гатвик парализовало из-за беспилотников, которые неизвестные запустили над лётным полем. В терминалах находилось более 115 тысяч пассажиров.

Это первый подобный случай, когда крупный аэропорт подвергся такому длительному и преднамеренному вторжению в его воздушное пространство, отметил глава технологической компании по управлению воздушным движением Altitude Angel Ричард Паркер.

В Великобритании запрещено запускать беспилотники в радиусе 1 км от аэропорта. Нарушения наказываются тюремным заключением сроком на пять лет.

Поделиться:

Новости партнеров