Прямой эфир Новости спорта

Лавров о заявлениях депутатов госдумы о Казахстане: Провоцирующие высказывания – неизбежная часть демократической жизни

Глава МИД РФ отметил, что подобные высказывания от тех лиц, которые определяют политику России по отношению к Казахстану, никогда не прозвучат.

Российские политики делали провокационные заявления просто желая привлечь к себе внимание, сказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Хабар 24". По словам Лаврова, от тех, кто определяет политику России по отношению к Казахстану, таких высказываний никогда не звучало и не прозвучит.

"Политики по-разному выстраивают свои карьеры. Есть политики, которые гонятся за какими-то сенсациями. Есть политики, которые считают, что если они будут обострённо ставить вопросы, которые достаточно спорно выглядят, мягко скажу, то они будут привлекать к себе внимание, чтобы о них не забывали. Знаете, как у нас говорят: "Неважно, хорошо или плохо, главное, чтобы о тебе в газетах писали" – может быть, из-за этого. Но никаких высказываний от тех лиц, которые определяют политику Российской Федерации по отношению к Казахстану, никаких высказываний от этих именно лиц, которые хоть каким-то образом подвергали бы сомнению что-либо из договорённостей о том, как мы своё союзничество развиваем, никогда не звучало и не прозвучит. Эти договорённости заключаются в том, что мы полностью уважаем суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость друг друга", – сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. 


Читайте также:


Он добавил, что союзнические отношения между странами будут развиваться на основе тех документов, которые согласованы и подписаны главами государств, одобрены парламентами и являются законом, частью международного права. 

"Я думаю, что такие сомнительные, где-то провоцирующие высказывания со стороны политиков, некоторых парламентариев – это неизбежная часть демократической жизни. Главное только, чтобы такого рода высказывания, которые не укрепляют нормальные отношения между нашими народами, ограничивались дискуссионными клубами. И никогда, я вас заверяю, никогда подобного рода высказывания, которые подрывают имеющуюся международно-правовую базу наших отношений, не будут облачены даже в подобие реальной политики", – подчеркнул Лавров.  

В конце 2020 года депутаты госдумы Вячеслав Никонов и Евгений Фёдоров высказались о том, что "территория Казахстана – это большой подарок со стороны России". Позже Евгений Фёдоров заявил о том, что в России рассматривают народ Казахстана как российский народ, казахов – как часть русского народа.

Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди сообщал, что высказывания российских депутатов не соответствуют официальной позиции Российской Федерации.

Новости партнеров