Прямой эфир Новости спорта

Лауреатом Нобелевской премии мира стал премьер-министр Эфиопии

Премию присудили Абий Ахмеду Али за его выдающиеся усилия по достижению мира в регионе.

Нобелевскую премию мира 2019 года присудили премьер-министру Эфиопии Абий Ахмеду Али за разрешение приграничного конфликта с Эритреей.

"Нобелевская премия мира 2019 года присуждается премьер-министру Эфиопии Абий Ахмеду Али за его выдающиеся усилия по достижению мира и международного сотрудничества, и в частности за его решительную инициативу по урегулированию приграничного конфликта с соседней Эритреей", – сообщили на церемонии объявления лауреата.

Абий Ахмед Али стал премьер-министром Эфиопии в апреле 2018 года. Он сразу же заявил о намерении возобновить мирные переговоры с соседней Эритреей.

"В тесном сотрудничестве с президентом Эритреи Исаясом Афеворки Абий Ахмед разработал принципы мирного соглашения, которое призвано положить конец длительному конфликту между двумя странами. Эти принципы изложены в декларациях, которые премьер-министр и президент подписали в июле и сентябре прошлого года", – говорится в пресс-релизе на сайте Нобелевской премии.

Премьер-министр Эфиопии также инициировал в стране важные реформы, которые дают многим гражданам надежду на лучшую жизнь и светлое будущее, говорится в пресс-релизе. В первые 100 дней в этой должности Абий Ахмед Али объявил амнистию для тысяч политзаключенных, прекратил цензуру в СМИ, узаконил оппозиционные группы, уволил военных и гражданских лидеров, которых подозревали в коррупции, а также значительно усилил влияние женщин в политической и общественной жизни Эфиопии.

В 2018 году Нобелевскую премию мира вручили врачу-гинекологу Денису Муквеге из Конго и правозащитнице Наде Мурад из Ирака, которая несколько месяцев находилась в сексуальном рабстве у группировки ИГИЛ. Их выбрали лауреатами "за усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооружённых конфликтов".

Имена лауреатов Нобелевской премии 2019 года начали объявлять с 7 октября. Уже известны обладатели премии по медицине, физике, химии и литературе.

Поделиться:

Новости партнеров