Нобелевскую премию мира 2019 года присудили премьер-министру Эфиопии Абий Ахмеду Али за разрешение приграничного конфликта с Эритреей.
"Нобелевская премия мира 2019 года присуждается премьер-министру Эфиопии Абий Ахмеду Али за его выдающиеся усилия по достижению мира и международного сотрудничества, и в частности за его решительную инициативу по урегулированию приграничного конфликта с соседней Эритреей", – сообщили на церемонии объявления лауреата.
BREAKING NEWS:
— The Nobel Prize (@NobelPrize) 11 октября 2019 г.
The Norwegian Nobel Committee has decided to award the Nobel Peace Prize for 2019 to Ethiopian Prime Minister Abiy Ahmed Ali.#NobelPrize #NobelPeacePrize pic.twitter.com/uGRpZJHk1B
Абий Ахмед Али стал премьер-министром Эфиопии в апреле 2018 года. Он сразу же заявил о намерении возобновить мирные переговоры с соседней Эритреей.
"В тесном сотрудничестве с президентом Эритреи Исаясом Афеворки Абий Ахмед разработал принципы мирного соглашения, которое призвано положить конец длительному конфликту между двумя странами. Эти принципы изложены в декларациях, которые премьер-министр и президент подписали в июле и сентябре прошлого года", – говорится в пресс-релизе на сайте Нобелевской премии.
Премьер-министр Эфиопии также инициировал в стране важные реформы, которые дают многим гражданам надежду на лучшую жизнь и светлое будущее, говорится в пресс-релизе. В первые 100 дней в этой должности Абий Ахмед Али объявил амнистию для тысяч политзаключенных, прекратил цензуру в СМИ, узаконил оппозиционные группы, уволил военных и гражданских лидеров, которых подозревали в коррупции, а также значительно усилил влияние женщин в политической и общественной жизни Эфиопии.
В 2018 году Нобелевскую премию мира вручили врачу-гинекологу Денису Муквеге из Конго и правозащитнице Наде Мурад из Ирака, которая несколько месяцев находилась в сексуальном рабстве у группировки ИГИЛ. Их выбрали лауреатами "за усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооружённых конфликтов".
Имена лауреатов Нобелевской премии 2019 года начали объявлять с 7 октября. Уже известны обладатели премии по медицине, физике, химии и литературе.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2865
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2771
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2847
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2900
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2893
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2681
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2466
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2459
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63